Posted 7 февраля 2011,, 13:59

Published 7 февраля 2011,, 13:59

Modified 1 апреля, 09:48

Updated 1 апреля, 09:48

«Факел «Газпрома» зажег огни в Томске

7 февраля 2011, 13:59

ТОМСК, 7 февраля. Северный зональный тур 4-го корпоративного фестиваля художественной самодеятельности ОАО «Газпром» «Факел» стартовал сегодня в Томске. Руководители российского газового гиганта и Томской области, как и сами артисты, выразили удовлетворение стартом масштабной культурной программы за Уралом.

«Наша компания работает на территории Сибири и Дальнего Востока. Филиалы общества расположены в 12 регионах России, и везде, где работают газовики, с нетерпением ждут замечательного фестиваля «Факел», - отметил генеральный директор ООО «Газпром транс Томск» Виталий Маркелов.

Корпоративный фестиваль является важным подспорьем для нефтяников и газовиков, занятых нелегким трудом, часто в отдаленных уголках страны, в суровых природных условиях. Самодеятельность дает возможность отдохнуть душой, показать свои творческие способности и повидаться с многочисленными коллегами.
«Мне очень приятно, что в качестве площадки для этого престижного творческого конкурса был выбран именно город Томск! - подчеркнул губернатор Томской области Виктор Кресс. - И это, несомненно, повышает статус всей Томской области, потому что к нам в гости приехали исполнители и творческие коллективы Урала, Сибири и Дальнего Востока». Подарком от томской земли и города Томска станет для участников фестиваля выступление Томского симфонического оркестра, который сыграет произведения композитора Эдуарда Артемьева в сопровождении самого автора.

Томск впервые принимает у себя фестиваль «Газпрома». В этот раз в нем участвуют более тысячи самодеятельных артистов, в том числе более 400 детей, из 16 дочерних предприятий российского газового гиганта.

Самая маленькая команда - всего два участника - представляет ООО «Георесурс» из Красноярска. «Маленькая, да удаленькая! - уверены 16-летняя Дарья Николаева и 10-летняя Ульяна Михайленко, выступающие в вокальном жанре. - Мы, конечно, знаем, что в конкурсе будут участвовать большие команды - коллективы по 50-70 человек. Однако в своих силах ничуть не сомневаемся - возьмем не числом, а умением! Главное ведь - создать настроение, суметь увлечь зал».
Во время яркого шоу, устроенного организаторами на открытии фестиваля, участники получили возможность «зарядиться энергией», наблюдая за мастерством победителей прошедших туров фестиваля и признанных мастеров эстрады. В течение недели их ожидают суровые конкурсные будни и борьба за гран-при, а также мастер-классы членов жюри.

Напомним, что корпоративный фестиваль «Газпрома» проводится, начиная с 2004 года, раз в два года. Первый тур проходит непосредственно на предприятиях, потом - зональные туры, южный и северный, и заключительный тур, по традиции, в Геленджике. Оценивать конкурсантов будет жюри под председательством народного артиста России Святослава Бэлзы.