Posted 8 февраля 2011,, 09:33

Published 8 февраля 2011,, 09:33

Modified 1 апреля, 09:48

Updated 1 апреля, 09:48

Арбитражный суд подтвердил незаконность назначения Дюннинга директором «Ленты»

8 февраля 2011, 09:33

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 февраля. Тринадцатый арбитражный апелляционный суд вынес решение по делу А56-48368/2010 по иску ООО "Лента" к МИ ФНС РФ No.15 по Санкт-Петербургу. В этом процессе юристы ООО "Лента" (фактически представляют копанию Luna, действуют по доверенностям, выданным Яном Дюннингом) требовали признать недействительной запись в ЕГРЮЛ от 4 августа 2010 года о Сергее Ющенко как о гендиректоре "Ленты".

6 декабря 2010 года суд первой инстанции уже отказал им в удовлетворении этого иска. Сегодня Тринадцатый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменений и отказал истцам в удовлетворении апелляционной жалобы.

Это очередной шаг к восстановлению нормального корпоративного управления в "Ленте", отметил совладелец компании Svoboda и председатель совета директоров "Ленты" Дмитрий Костыгин. "Законными методами нам шаг за шагом пока удается доказать, что Сергей Ющенко является легитимным гендиректором, а незаконное назначение бывшего гендиректора Яна Дюннинга было проведено с многочисленными нарушениями и смогло осуществиться только благодаря силовому захвату головного офиса компании. С начала декабря прошлого года суд уже в шестой раз признал законность позиции компании Svoboda. После вчерашнего решения суда у наших оппонентов остается все меньше возможности сопротивляться законному назначению и внесению в реестр Сергея в качестве гендиректора компании", - заявил он.

Кроме того, Костыгин отмечает, что позиции Luna в российских и зарубежных судах часто противоречат друг другу. В частности, во время судебных разбирательств на Британских Виргинских островах (BVI) адвокаты Luna неоднократно заявляли, что вопросы ведения реестра и легитимности корпоративных решений и документов «Ленты» - это прерогатива российских судов. А в российских судах они утверждают, что решение по этим вопросам должно быть сначала принято на BVI, добавляет он. При этом в российских судах адвокаты Luna пытаются затянуть процессы, ссылаясь на то, что решение должно быть принято после решения суда на BVI, а там они пытаются перенести слушания на май, отмечает Костыгин.