Posted 8 февраля 2011,, 13:56

Published 8 февраля 2011,, 13:56

Modified 1 апреля, 09:47

Updated 1 апреля, 09:47

Гости фестиваля в Томске: «Газпром» не может сделать плохо»

8 февраля 2011, 13:56

ТОМСК, 8 февраля. В Томске продолжается северный зональный тур корпоративного фестиваля художественной самодеятельности «Факел «Газпрома», который стартовал в минувшие выходные.

В программу открытия фестиваля вошли джаз, брейк-данс, балет, цирковые номера. «Основная особенность гала-концерта в том, что надо показать не один коллектив, пусть самый-пресамый, а многожанровость исполнения, - подчеркнул художественный руководитель томского ансамбля «Музыка сердца» Сергей Киреев. - Насколько, допустим, бальный танец может сочетаться с вокалом, или джаз с современной хореографией. Для артистов такое смешение жанров очень полезно: это расширяет творческий диапазон, раздвигает границы возможностей, дает простор для мышления».

Участники фестиваля из разных регионов и предприятий имеют разный опыт приобщения к искусству. Екатеринбургская делегация насчитывает 71 самодеятельного артиста. Среди них, уже ставшая знаменитой танцевальная пара - Екатерина Ожиганова и Илья Ларионов, хореографический акробат Егор Платыгин, школьник Михаил Тимошенко, обладающий очень редким и красивым баритоном. А ООО «Востокгазпром» впервые представляет делегацию на фестиваль. В ее составе - хореографический ансамбль «Созвездие», чей танец «Письмо с фронта» передает драматический дух войны языком эстрады, сильные танцевальные пары и юные солистки, а также группа в стиле power metal.

«Я первый раз в Томске и на фестивале, - рассказал член жюри, певец и композитор Александр Добронравов. - Все здесь нравится: и рисовать, и смотреть, и слушать. Я понимаю, что «Газпром» не может сделать плохо. Но размах фестиваля впечатляет».

Хозяева фестиваля с первых минут превратили пребывание моих девчушек на томской земле в самую настоящую сказку», - отметила руководитель югорского танцевального ансамбля «Лапушки» Светлана Локмарина.

Перед конкурсантами выступила певица Юлия Савичева, которая считает себя дальней родственницей участников фестиваля, так как начинала свой творческий путь с конкурса «Фабрика звезд». «Сегодня было жарко! - поделилась артистка впечатлениями. - Потрясающий свет, звук, экран, балет. Отдельное спасибо публике - она принимала так тепло, как не везде принимают. Все так аплодировали, кричали, пели и танцевали в конце».

В рамках фестиваля открылась выставка детского рисунка. Пейзажи, натюрморты, портреты, сюжеты на темы «Моя мечта» и «Мой край» разместились в стилизованных окнах старых купеческих домов. Во время открытия выставки руководители ООО «Газпром трансгаз Томск» и Томской области, а также члены жюри нарисовали свое послание участникам Факела. Так, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Томск» Виталий Маркелов нарисовал символ фестиваля - стилизованного соболька. Первый заместитель губернатора области Оксана Козловская изобразила в танце букет полевых цветов. А мэр Томска Николай Николайчук и начальник областного департамента культуры Андрей Кузичкин плясали русскую плясовую вместе с ансамблем «Кузнецкие самоцветы».

Напомним, что корпоративный фестиваль «Газпрома» проводится, начиная с 2004 года, раз в два года. Первый тур проходит непосредственно на предприятиях, потом - зональные туры, южный и северный, и заключительный тур, по традиции, в Геленджике. Оценивать конкурсантов будет жюри под председательством народного артиста России Святослава Бэлзы.

Томск впервые принимает у себя фестиваль «Газпрома». В этот раз в нем участвуют более тысячи самодеятельных артистов, в том числе более 400 детей, из 16 дочерних предприятий российского газового гиганта.