Posted 8 февраля 2011,, 14:35

Published 8 февраля 2011,, 14:35

Modified 1 апреля, 09:47

Updated 1 апреля, 09:47

Коммунисты отрепетировали в Донбассе египетский сценарий

8 февраля 2011, 14:35
В Донецке коммунисты провели митинг «Донбасс против антинародных реформ». Затем, обещают в КПУ, акции протеста против «антинародных реформ» пройдут по всей Украине.

ДОНЕЦК, 8 февраля. В Донецке состоялся митинг сторонников Коммунистической партии из Донецкой и Луганской областей под названием «Донбасс против антинародных реформ». Как передает УНИАН, по итогам акции была принята резолюция, в которой содержится требование к кабинету министров и парламенту не принимать Трудовой кодекс, отменить пеню при оплате коммунальных тарифов и отказаться от оптимизации больниц и школ.

Резолюция будет направлена президенту Виктору Януковичу, премьер-министру Николаю Азарову, Верховной раде и председателю Донецкой облгосадминистрации Анатолию Близнюку.

«Для того, чтобы избежать повышения тарифов, власть должна быть настоящим хозяином в своем государстве. А государство сегодня все больше и больше сбрасывает с себя обязательства перед населением, и делает все, чтобы забрать у населения последние деньги», - отметил народный депутат от КПУ Николай Кравченко.

Он также добавил, что государство должно взять на себя часть расходов по содержанию сферы ЖКХ.

Участники акции с 10 часов утра до 12 часов дня пикетировали здание Донецкой областной администрации. По данным КПУ, для участия в митинге зарегистрировались 1430 человек.

Подобные митинги до 20 февраля пройдут во всех городах Донецкой области. В дальнейшем, как утверждают в КПУ, акции протеста против «антинародных реформ» пройдут по всей Украине.

Напомним, ранее лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко сообщил, что до 20 февраля КПУ проведет во всех регионах Украины массовые мероприятия, направленные против принятия пенсионной реформы.

Кроме того, 1 февраля на Украине началась бессрочная акция неповиновения предпринимателей.

Как сообщал «Росбалт», по мнению ряда экспертов, беспорядки в арабских странах могут охватить в дальнейшем Европу, а в конечном счете затронут и Украину.