Posted 13 февраля 2011,, 09:34

Published 13 февраля 2011,, 09:34

Modified 1 апреля, 09:43

Updated 1 апреля, 09:43

Новосибирские биологи и химики создают "секретное оружие" России

13 февраля 2011, 09:34

НОВОСИБИРСК, 13 февраля. Новосибирские биологи и химики создают самое перспективное на сегодняшний день сырье для биотоплива - микроводросли.

Как пишут Аргументы.ру, по своим характеристикам выращенные в Новосибирске микроводросли превосходят наземные растения. Они жирнее: в этом штамме до 80% жиров от сухого веса. А чем больше жира, тем больше энергии из них получается.

По словам руководителя научной группы Института катализа СО РАН Вадима Яковлева, опыт в разработке различных каталитических процессов и использование современных подходов позволяет получать топливо с более высокими характеристиками, которые могут использоваться в качестве добавок к традиционным моторным топливам.

В то время как Европе больше усилий тратят на выращивание водорослей, а в переработке используют традиционные подходы, в новосибирском Академгородке уверены: мало найти быстрые и жирные штаммы. Именно катализаторы станут секретным оружием россиян на пути получения дешевого альтернативного источника энергии, подчеркивают "Вести".

Микроводросли, которые, наряду с растительными маслами, отходами переработки злаковых, тростником, опилками и многим другим составляют основу для производства биотоплива – альтернативного нефтяному.

Как сообщает NewsIL.RU, многочисленные линейки активных и пассивных катализаторов и присадок разрабатываются также в лабораториях нескольких компаний и университетов США (к примеру, в Неваде, Йеле и Stanford University) и Великобритании.