Posted 14 февраля 2011,, 05:10

Published 14 февраля 2011,, 05:10

Modified 1 апреля, 09:43

Updated 1 апреля, 09:43

Cолисты Мариинского театра забрали две премии "Грэмми"

14 февраля 2011, 05:10

ВАШИНГТОН, 14 февраля. Альбом "Реквием" Верди, в работе над которым принимали участие солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга Ильдар Абдразаков и Ольга Бородина, получил две награды Американской академии звукозаписи - "Грэмми".

"Реквием" признан "Лучшим классическим альбомом", а также победил в номинации "Лучшее хоровое исполнение", передает Lenta.Ru.

В работе над альбомом "Реквием" кроме Абдразакова и Бородиной принимали участие певцы Барбара Фриттоли и Марио Дзеффири, дирижер Рикардо Мути, Симфонический оркестр и хор Чикаго.

Обладатели премий "Грэмии" в категории "Классическая музыка" были объявлены 13 февраля до начала торжественной церемонии вручения наград Американской академии звукозаписи. "Грэмми" в "классических" номинациях присуждаются с 1959 года, за это время представители СССР, России, а также выходцы из этих стран, неоднократно фигурировали в списке соискателей и обладателей престижной премии.

Премия «Грэмми» была учреждена в 1958 году – за год до 80-летнего юбилея изобретения граммофона Томасом Эдисоном. Название происходит от сочетания слов «граммофон» и «Эмми» – главной американской телевизионной премии. На сегодняшний день «Грэмми» является самой престижной музыкальной наградой в мире.