Posted 15 февраля 2011,, 11:34

Published 15 февраля 2011,, 11:34

Modified 1 апреля, 09:41

Updated 1 апреля, 09:41

На вокзалах Петербурга установили 24 рамки-металлодетектора

15 февраля 2011, 11:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 февраля. Для обеспечения комплексной безопасности жителей и гостей города на объектах транспорта на всех железнодорожных вокзалах Санкт-Петербурга были установлены рамки-металлоискатели. Об этом "Росбалту" сообщили в пресс-службе СЗУВДТ.

12 февраля первые системы безопасности были установлены на Московском вокзале. В настоящий момент у всех входов и выходов здания работает 7 рамок-металлодетекторов. Аналогичные меры безопасности были приняты и на Балтийском, Витебском, Ладожском и Финляндском вокзалах города.

В общей сложности на сегодняшний день на вокзалах Петербурга установлено 24 рамки-металлоискателя. Перекрыты все входы и выходы в здания вокзалов.

После прохождения металлодетекторов сумки граждан будут проверены сотрудниками правоохранительных органов. Отныне каждый пассажир на вокзале будет проходить данную процедуру досмотра. Такое оборудование уже установлено и в городе Выборг.

А до конца марта металлодетекторами планируется оборудовать все вокзалы России.

Напомним, 10 февраля президент России Дмитрий Медведев раскритиковал работу по обеспечению безопасности Киевского вокзала в Москве и поручил генпрокурору «разобраться с РЖД».

После этого в ОАО «Российские железные дороги» в течение двух-трех дней пообещали установить около 60 рамок-металлодетекторов на всех вокзалах Москвы и Санкт-Петербурга.

Накануне губернатор Петербурга Валентина Матвиенко посетила Московский вокзал, где осмотрела спешно установленные рамки металлоискателей. Рамки детекторов, призналась Матвиенко, служат скорее психологической защитой, на них не стоит сильно надеяться в борьбе с терроризмом. Зато, как убедились журналисты, металлоискатели создадут массу новых проблем пассажирам.