Posted 17 февраля 2011,, 14:47

Published 17 февраля 2011,, 14:47

Modified 1 апреля, 09:38

Updated 1 апреля, 09:38

Эксперт: Ваучерная приватизация была проведена в интересах трудящихся

17 февраля 2011, 14:47

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 февраль. Альтернативы ваучерной приватизации в нашей стране не было, идти другим путем тогда мешало несовершенство законодательства и высокая инфляция. Об этом рассказал сегодня, выступая на «круглом столе» «Приватизация в России: былое и думы» управляющий директор Института оперативного права и управления Дмитрий Васильев.

По его словам, сегодня многие эксперты выступают с критикой того, как в нашей стране шла приватизация. «А я, например, считаю, что мы все делали правильно, и тут мы как всегда пошли своим путем », - заявил Дмитрий Васильев.

По утверждению эксперта, европейские страны в свое время проводили разные формы приватизации. Например, в Польше, где к началу реформ доля частного сектора в экономике страны доходила до 30%, а инфляция не была такой высокой, воспользовались такой формой, как ликвидация и банкротство предприятий.

В итоге после закрытия акции неэффективных производств продавались, а новый собственник имел возможность начинать все «с чистого листа». В Венгрии государственные предприятия выставили на торги. В Чехии пошли другим путем — там тоже была проведена ваучерная приватизация, однако ваучеры были розданы всему населению.

«У нас мароэкономическая ситуация была другая, большинство населения работало в промышленности, и поэтому у нас получилась приватизация в пользу трудовых коллективов», - заметил Дмитрий Васильев.