Posted 17 февраля 2011,, 06:00

Published 17 февраля 2011,, 06:00

Modified 1 апреля, 09:39

Updated 1 апреля, 09:39

Трудный путь уволенных из «Ленты»

17 февраля 2011, 06:00
После двух решений Арбитражного суда Петербурга и Ленинградской области, признавших незаконным назначение Яна Дюннинга гендиректором сети «Лента», встал вопрос о его решениях об увольнении многих сотрудников компании.

После двух решений Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, признавших незаконным назначение Яна Дюннинга генеральным директором торговой сети «Лента», встал вопрос о легитимности решений, принятых им за несколько месяцев работы. В частности, речь идет об увольнении целого ряда сотрудников, среди которых и заместитель генерального директора компании Дмитрий Костыгин. Уволенные сотрудники добиваются своего восстановления через суд, так как вернуть свою работу иным способом им пока не удается.

Напомним, что 27 декабря 2010 года Арбитражный суд принял два принципиальных решения. Согласно первому из них, Ян Дюннинг был 16 августа незаконно назначен генеральным директором «Ленты», в связи с чем соответствующая запись о нем в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) должна быть аннулирована. Согласно второму решению суда, незаконным было признано досрочное прекращение полномочий предыдущего директора — Сергея Ющенко. Таким образом, если следовать логике этих двух решений, уже вступивших в силу, Сергей Ющенко должен быть безотлагательно восстановлен в должности генерального директора.

Однако, по не очень понятным пока причинам, этого до сих пор не произошло. Основным препятствием на пути восстановления Сергея Ющенко в должности оказалась межрайонная ИФНС №15, имеющая полномочия по внесению изменений в ЕГРЮЛ. Как утверждают сторонники Сергея Ющенко, располагая мощным инструментом влияния на ход корпоративного конфликта вокруг «Ленты», инспекция им активно пользуется, действуя при этом на стороне оппонентов гендиректора сети — акционеров со стороны компании Luna.

Начиная с лета прошлого года, отказы инспекции зарегистрировать Сергея Ющенко приобрели систематический характер, отмечают в его окружении. Сперва инспекция отказывалась вносить запись в реестр, упирая на мелкие недочеты в оформлении документов, затем стала ссылаться на принятые судом обеспечительные меры. Даже когда все документы были подготовлены идеально, а обеспечительные меры сняты судом, инспекция все равно писала отказы. Наконец, после двух вышеупомянутых решений суда относительно незаконности назначения Яна Дюннинга у инспекции, казалось бы, не осталось иного выбора, кроме как выполнить законные требования Сергея Ющенко. Однако и в этом случае налоговики нашли способ уклониться от выполнения своих обязательств и написать отказ.

Такая позиция ИФНС №15 привела к тому, что в течение нескольких месяцев вплоть до истечения контракта Ян Дюннинг в полной мере располагал полномочиями генерального директора. Разумеется, он не преминул воспользоваться ими и уволил многих сотрудников, лояльных законному генеральному директору. Некоторым из них впоследствии удалось отстоять свои права. Так, 14 декабря Приморский районный суд Санкт-Петербурга признал увольнения директора по управлению проектами Игоря Мусинова и помощника заместителя генерального директора Сергея Зимина незаконными. Кроме восстановления на работе, суд обязал «Ленту» устранить нарушения трудового законодательства и выплатить пострадавшим зарплату за период вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда за незаконное увольнение.

Вернувшись на службу, Сергей Зимин при поддержке других сотрудников компании создал профсоюз, задачей которого стала защита работников «Ленты» от неадекватных и незаконных действий руководства. «В наш профсоюз сейчас входят работники компании различных уровней, и мы приложим все силы, чтобы защитить сотрудников «Ленты» от нарушений трудового законодательства, а также будем добиваться от руководства компании подписания коллективного договора, ежегодной индексации заработной платы, повышения и регулярных выплат премий и бонусов», - заявил Сергей Зимин.

Впрочем, вернуться на работу удалось далеко не всем. Так, до сих пор добиваться справедливости приходится заместителю генерального директора «Ленты» Дмитрию Костыгину и директору по связям с общественностью компании Кэтрин Лин, которые были уволены приказом Яна Дюннинга в сентябре прошлого года. Причины, по которым были уволены эти сотрудники, могут удивить даже непрофессионала в области работы с кадрами. В частности, Дмитрий Костыгин был уволен за то, что пытался воспрепятствовать силовому захвату офиса «Ленты» командой наемников во главе с Яном Дюннингом. Кэтрин Лин, которая с самого начала заняла позицию на стороне незаконно уволенного Сергея Ющенко, была рассчитана новым директором за то, что якобы не справлялась со своими обязанностями.

Восстановить этих и многих других уволенных менеджеров мог бы Сергей Ющенко - после возвращения в кабинет директора. Однако по причине странного сопротивления межрайонной ИФНС №15 это возвращение затягивается на неопределенный срок. В результате этого уволенным сотрудникам не остается ничего иного кроме как пытаться доказать свою правоту в суде. Дмитрий Костыгин и Кэтрин Лин в октябре прошлого года обратились в Приморский федеральный суд с исками о восстановлении на работе. Кроме того, они подали жалобы о нарушении трудового законодательства в Государственную инспекцию труда в Петербурге и прокуратуру.

Как отмечают в окружении Ющенко, примечательно, что если прокуратура и трудовая инспекция заняли вполне определенную позицию на стороне уволенных сотрудников, то о Приморском суде этого сказать нельзя. Несмотря на то, что заявления от Дмитрия Костыгина и Кэтрин Лин были поданы уже четыре месяца назад, их дела до сих пор не рассмотрены. Уже несколько раз суд переносил рассмотрение исков, ссылаясь на различные, не имеющие отношения к делу, обстоятельства, например... на болезнь судьи. Такие странные действия суда уже вызвали недоумение юристов.

«Согласно статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ, гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, - поясняет генеральный директор юридической компании «Парадигма» Климент Русакомский. - При этом дела о восстановлении на работе рассматриваются и разрешаются до истечения месяца. Затягивание по надуманным основаниям судебного разбирательства о восстановлении на работе Дмитрия Костыгина более чем на четыре месяца является вопиющим нарушением требований процессуального законодательства России. Тем более, в условиях принятия и вступления в законную силу Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок».

В связи с этим истцы по делам о незаконных увольнениях уже заявили ходатайства об ускорении судебного разбирательства. Впрочем, нет никакой гарантии того, что Приморский суд, тормозящий процесс по известным только ему мотивам, отреагирует на эти ходатайства должным образом, отмечают в окружении Сергея Ющенко.