Posted 21 февраля 2011,, 11:34

Published 21 февраля 2011,, 11:34

Modified 1 апреля, 09:35

Updated 1 апреля, 09:35

Гаркуша ждет подарочка от Матвиенко на юбилей

21 февраля 2011, 11:34

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 21 февраля. Известный питерский рок-музыкант Олег Гаркуша (группа «Аукцыон») готовится отпраздновать 50-летие.

«Совершенно не верится, что полтинник. Я себя чувствую на 14-15, не больше» - признался рокер.

24 февраля в ДК Ленсовета состоится концерт, на котором коллеги-музыканты поздравят именинника. На сцену выйдут Юрий Шевчук, Сергей Чиграков и Диана Арбенина. Приглашения выступить получили и другие сотоварищи Гаркуши по музыке. Виновник праздника не теряет надежды увидеть в зале Бориса Гребенщикова, который, по слухам, предпочел путешествие в экзотические страны.

Лучшим подарком на день рождения Гаркуша считает внимание со стороны городских властей. Музыкант уже много лет мечтает об открытии клуба. «Это такой культурный центр, где бы молодые музыканты репетировали, общались, записывались, где был бы музей. А не пили бы водку и не кололи гадость всякую», - слова Гаркуши цитирует "Мой район".

Долго и пока безуспешно ведутся переговоры с властями о предоставлении помещения. Юбиляр надеется на соответствующий подарок от губернатора - Валентина Матвиенко также приглашена на праздник.

По информации "Википедии", Олег Гаркуша - шоумен группы «Аукцыон», автор текстов, исполнитель, поэт.

В 1980 году окончил Ленинградский кинотехникум. Какое-то время после окончания техникума работал киномехаником в кинотеатрах «Современник» и «Титан». В середине 1980-х стал участником группы «Аукцыон».

После его прихода в команду имидж «Аукцыона» коренным образом изменился. Выступления группы превратились в эксцентрические шоу с буффонадой. Отличительной чертой этих шоу стала характерность и узнаваемость каждого персонажа. Особенно хорош был Гаркуша в роли неприкаянного, эксцентричного панка — «рыжий клоун», скачущий по сцене.

Сейчас Гаркуша не только вокалист и шоумен «Аукцыона», но и ведущий еженедельной программы в ночном эфире Петербургского телевидения. Еще одна сфера деятельности Олега - работа в клубе «Гаркундель», который располагался в кинотеатре «Спартак».