Posted 10 марта 2011,, 08:40

Published 10 марта 2011,, 08:40

Modified 1 апреля, 09:19

Updated 1 апреля, 09:19

Теффт: Украине выгодно сотрудничать с НАТО

10 марта 2011, 08:40

КИЕВ, 10 марта. Сотрудничество Украины и НАТО выгодно обеим сторонам. Такое мнение высказал посол США Джон Теффт в интервью газете "День".

"Партнерство и тесная координация касательно волнующих нас проблем отвечают интересам как Украины, так и стран-членов НАТО", - сообщил он.

Теффт назвал хорошим сигналом для развития сотрудничества создание на Украине в ноябре 2010 года новой комиссии во главе с министром иностранных дел Константином Грищенко, цель которой - исследовать области сотрудничества с НАТО.

Среди возможных сфер для совместной работы Теффт отметил противоракетную оборону. Однако представитель США подчеркнул, что говорить по этому вопросу что-либо предметное пока рано, так как еще ведутся переговоры, которые определят формат участия Украины в этом проекте альянса.

"На данный момент нет никаких конкретных планов касательно Украины в этом вопросе (противоракетной обороны)", - сказал посол, передают "Украинские новости".

Также Теффт выразил удовлетворение визитом генерального секретаря НАТО Андерса Фога Расмуссена в Киев.

Напомним, ранее генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заверил, что Украина разместит элементы противоракетной обороны НАТО только с согласия России. По его словам, в настоящее время представители Альянса обсуждают с Россией вопросы сотрудничества по созданию ПРО. «И мы еще не определились окончательно по поводу того, какой должна быть эта архитектура системы противоракетной обороны, поэтому пока преждевременно говорить о возможном участии в создании этой системы со стороны Украины», — сказал он.