Posted 22 марта 2011,, 07:31

Published 22 марта 2011,, 07:31

Modified 1 апреля, 09:07

Updated 1 апреля, 09:07

В Харькове опубликуют доцензурный "Тихий Дон"

22 марта 2011, 07:31

ХАРЬКОВ, 22 марта. Роман Михаила Шолохова «Тихий Дон» спустя почти 80 лет в Харькове снова выйдет в свет в своем первоначальном виде, еще не искромсанный советской цензурой. Международный Шолоховский комитет, который возглавляет Андрей Черномырдин (сын покойного экс-после России на Украине Виктора Черномырдина), обратился на харьковскую книжную фабрику «Глобус» с просьбой опубликовать нецензурированную рукопись, пишет газета "Сегодня".

Харьков выбрали не случайно: первое издание романа напечатали еще в 1932-м как раз на харьковской фабрике, которая в то время носила имя Петровского. В 1999-м Владимир Путин и Виктор Черномырдин помогли купить рукопись «Тихого Дона», которая считалась утерянной, для Института мировой литературы. Когда же ученые-шолоховеды начали сверять изданные книги с оригиналом, выяснилось, что цензура вычеркнула из произведения буквы, слова и разделы.

«В 2003-м мы приступили к работе, восстанавливали роман буквально по буквам. Выяснилось, что цензура вычеркнула из романа более 1800 слов и внесла 15 тыс. правок», — рассказал российский писатель Александр Стручков. Так, с подачи цензоров «три наряженные бабы» получились «принаряженными», Василий Чернецов вместо фразы «Ну что, нагнем», говорит «начнем», а Григорий Мелехов, который валялся у автора в «лагорете» отправился в «лазарет».

Когда же исследователи перелопатили сотни словарей, выяснили, что в 1814-м, когда российские войска шли брать Париж, казаки расположились на Елисейских полях и пили вино «Шато Лагорет», а потому и называли место, где можно отдохнуть, «лагоретом». «Исчезла из романа и совершенно безобидная глава, в которой героиня Анна Погудко мечтает о том, как будет жить, когда выйдет замуж, какие у нее будут занавесочки и герань на окнах. Большевики посчитали это мещанством», — говорит Стручков. На фабрике уже начали печатать «нецензурное» издание. «Мы печатаем книгу специальным способом, соединяя два цвета, черный и коричневый. Таким образом все иллюстрации и окантовка — коричневого цвета, что создает ощущение старины», — говорит директор фабрики Александр Попович. Первые 1000 экземпляров книги появятся уже в начале апреля, в течение двух лет планируют выпустить еще 100 тыс. редких книг. В свободную продажу книги не поступят, их будут дарить официальным делегациям, часть отправится в украинские и российские библиотеки.