Posted 23 марта 2011,, 14:35

Published 23 марта 2011,, 14:35

Modified 1 апреля, 09:05

Updated 1 апреля, 09:05

Прокуратура закрыла дело в отношении Ивана Назарова

23 марта 2011, 14:35

МОСКВА, 23 марта. Прокуратура Московской области отменила постановление о возбуждении уголовного дела в отношении участника игорно-прокуроского скандала Ивана Назарова. Он подозревался в вымогательстве денег у главы Серпуховского района Александра Шестуна.

Как сообщили «Росбалту» в ГСУ СК РФ по Московской области, заместитель прокурора Московской области Рюмшин без запроса о предоставлении уголовного дела и без его изучения отменил постановление о возбуждении уголовного дела. «Будут приняты меры по обжалованию данного процессуального решения в установленном порядке», – отметили в СУ СКП РФ по МО.

Напомним, что 22 марта 2011года было возбуждено уголовное дело в отношении Ивана Назарова по ч. 1 ст.30 , и ч.4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). По версии следствия, бизнесмен, «находясь в дружеских отношениях с различными должностными лицами Мособлпрокуратуры и будучи от них осведомленным о проведении проверки в отношении главы Серпуховского района Александра Шестуна, летом 2009 года потребовал от него денежные средства в размере 62 млн рублей за прекращение проверки».

«Я подавал заявление в правоохранительные органы о том, что Назаров, Игнатенко и Урумов (двое последних руководящие сотрудники Мособлпрокуратуры -"Росбалт") вымогают у меня $2 млн, угрожая привлечь к уголовной ответственности и отправить в СИЗО, — рассказывал ранее «Росбалту» Александр Шестун. — Тогда возбуждать дело не стали на основании того, что эти люди добровольно отказались от совершения преступления. Назаров должен был прийти за деньгами, но вместо него в здание администрации с обыском ворвались сотрудники МВД РФ. Однако 22 марта дело все-таки возбудили».