Posted 25 марта 2011,, 13:25

Published 25 марта 2011,, 13:25

Modified 1 апреля, 09:02

Updated 1 апреля, 09:02

На российских границах с Финляндией и Эстонией образовались очереди

25 марта 2011, 13:25

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 25 марта. Желающим выехать из России на выходные придется постоять в небольших пробках. На российско-финской границе у пункта пропуска "Брусничное" ждут своей очереди на выезд 20 легковых и такое же количество грузовых автомобилей, передает Северо-Западное таможенное управление.

На въезд в Россию легковое направление свободно, на грузовом оформляются 40 большегрузных автомашин.

У пограничного пункта "Светогорск", напротив, наблюдается на въезд в Россию: на пропускном пункте скопилось 45 грузовых и 10 легковых автомобилей. Выезд из России пока осуществляется свободно.

На пограничном посту "Торфяновка" на въезде в Россию стоят 70 грузовых машин, на выезде в очереди насчитывается 25. На легковом направлении движение в обе стороны также не затруднено.

На въезде в Россию из Эстонии, в зоне действия Кингисеппской таможни на пункте пропуска "Иваногород" своей очереди ожидают 190 грузовых и 10 легковых машин, уточняет РБК. Выезда из России ждут 40 грузовиков, легковое направление свободно.

У пункта "Шумилкино" Псковской таможни в очереди из Эстонии в Россию стоят 35 грузовиков и 30 легковых автомашин. Выезда за пределы РФ ждут 35 грузовых и 25 легковых автомобилей.

Как ранее сообщал "Росбалт", в час пик таможенные органы на местах делают все возможное для обеспечения бесперебойного перемещения транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации, поддержанию на максимально высоком уровне пропускной способности МАПП.

В целях нормализации обстановки таможенные органы проводят комплекс мероприятий, направленных на снятие напряженности. Так, задействованы механизмы формирования и переброски кадровых резервов на наиболее напряженные участки границы Российской Федерации.

Кроме того, реализуется поэтапно концепция таможенного оформления в местах, приближенных к государственной границе.

Широко применяется и развивается институт предварительного информирования.

Также обеспечивается эффективное применение инспекционно-досмотровых комплексов на всех основных направлениях перемещения товаров и транспортных средств.