Posted 30 марта 2011,, 05:40

Published 30 марта 2011,, 05:40

Modified 1 апреля, 08:58

Updated 1 апреля, 08:58

Генпрокуратура назвала «бредом» показания против сына Чайки в деле о казино

30 марта 2011, 05:40

МОСКВА, 30 марта. Координатором между сотрудниками прокуратуры и бизнесменом Иваном Назаровым, организовавшим подпольный игорный бизнес, выступали люди Артема Чайки, сына генпрокурора России. Об этом заявил засекреченный свидетель следствия в Серпуховском горсуде, где рассматривалась жалоба на отмену Мособлпрокуратурой второго уголовного дела в отношении Назарова, пишет «Коммерсант».

По словам официального представителя Генпрокуратуры России Марины Гридневой, «вряд ли бред анонимных заявителей нуждается в каких-либо комментариях».

В свою очередь, в Следственном комитете подтвердили, что «в материалах дела действительно есть показания засекреченного свидетеля, который упоминает имя Чайки Артема Юрьевича».

СКР возбудил очередное дело против Назарова 22 марта, на следующий день прокуратура дело закрыла. В то же время в надзорном ведомстве признали, что Назаров действительно требовал у главы Серпуховского района Александра Шестуна $2 млн за прекращение проводимой в отношении него проверки, возможно, действуя в интересах первого заместителя прокурора Московской области Александра Игнатенко и начальника управления областной прокуратуры Дмитрия Урумова, но «добровольно и окончательно отказался от приготовления к совершению преступления», в связи с чем не подлежит уголовной ответственности.

«Эти показания не стали для меня откровением, поскольку имя Артема Чайки сотрудники Мособлпрокуратуры в разговорах со мной упоминали неоднократно, а люди, приходившие ко мне от имени Назарова устраиваться руководителями МУП «Серпуховские недра», работали в ОАО «Тыретский солерудник», который находится под контролем структур все того же Артема Чайки»,— заявил Александр Шестун.

Выслушав доводы сторон, суд счел постановление замобластного прокурора Сергея Рюмшина об отмене возбужденного уголовного дела против Назарова незаконным и необоснованным.