Posted 31 марта 2011,, 08:54

Published 31 марта 2011,, 08:54

Modified 1 апреля, 08:56

Updated 1 апреля, 08:56

Единоросс возглавил Нижегородское Заксобрание

31 марта 2011, 08:54

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 марта. Выдвинутый на этот пост фракцией "Единая Россия" Евгений Лебедев избран на пост председателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) V созыва. Об этом "Росбалту" сообщили в аппарате регионального парламента.

Спикер ЗС НО избирается тайным голосованием простым большинством голосов. Сегодня, 31 марта у собравшихся на свое первое заседание депутатов V созыва областного Заксобрания был необходимый кворум для этого назначения: из 50 членов депутатского корпуса на заседании отсутствуют только двое - Владимир Жигалов и Игорь Щеголев.

Большинства, которое имеют в новом созыве ЗС НО представители "Единой России" (30 депутатских мест из 50-ти) вполне хватило для того, чтобы региональный парламент возглавил выдвиженец "ЕР".

В то же время в бюллетени для голосования были включены кандидатуры, представленные и другими партиями: фракция КПРФ (13 депутатов) предложила кандидатуру секретаря обкома, преподавателя Нижегородского государственного университета Владислава Егорова, ЛДПР (3 депутата) - старейшего депутата собрания Юрия Старцева, а "Справедливая Россия" (4 депутатских места) - кандидатуру директора частной школы Галины Егоровой.

За Евгения Лебедева проголосовали 30 депутатов, за Владислава Егорова - 13, за Юрия Старцева - 3, за Галину Клочкову - двое.

Евгений Лебедев также возглавит фракцию "Единой России" в областном законодательном органе региона.

Ранее стало известно, что его кандидатура прошла утверждение генсоветом президиума партии, который отклонил предложенные перед этим нижегородским региональным объединением кандидатуры сначала Виктора Лунина (спикера ЗС НО в собрании IV созыва), а потом Александра Вайнберга (вице-спикера ЗС НО в собрании IV созыва).

Среди возможных кандидатов на выдвижение во главу регионального парламента единороссами назывались также первый замминистра внутренней политики Нижегородской области Артем Кавинов, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов и бывший глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Тарасов.