Posted 1 апреля 2011,, 16:45

Published 1 апреля 2011,, 16:45

Modified 1 апреля, 08:54

Updated 1 апреля, 08:54

Бизнесмен заявил о коррупционной схеме в правоохранительных органах Кубани

1 апреля 2011, 16:45

КРАСНОДАР, 1 апреля. Осужденный за подготовку заказного убийства адвоката краснодарский бизнесмен Владимир Токарев выступил с обращением, в котором обличает системную коррупцию в правоохранительных органах Кубани.

Как сообщает "Юга.ру", обращение Токарева направлено "независимым журналистам, юристам, правозащитникам РФ, пресс-службам политических партий и движений РФ, пресс-службам силовых структур РФ, руководителям телекомпаний РФ, руководству общественной палаты РФ", а также в Антикоррупционный комитет при прокуратуре РФ.

"Краснодарский край – один из передовиков судебной "безотходной" практики обвинительных приговоров, потому что еще на подходах к судам дела ангажируются по категории и платежеспособности заказчиков или тех, кого "заказали". Способом расправы является отлаженная провокационная система. Эта схема с применением закона ОРД – ФЗ 144 от 25.08.1995 года – 15 лет безотказно работает, и приносит сотни миллионов рублей бандитам в погонах, в мантиях и адвокатам", – пишет Токарев.

"Применяя еще один законодательный казус, а именно статьи 29, 30, 31 УК РФ активные милиционеры, для исполнения любого заказного устранения, привлекают зависимого от них провокатора – и все. Все готово! Только в тюрьме я узнал, что эта схема отлажена и работает без сбоев много лет. После того, как это уже случилось со мной в далеком 2008 году", – отмечает краснодарский предприниматель.

"Я борюсь изо всех своих сил, чтобы вырваться из глобальной региональной коррупции, которая захлестывает регион юга России. 16 июля 2010 года после 9 месяцев судебного процесса федеральный судья Краснодарского краевого суда Иванов А.А. вынес мне приговор – 8 лет строгого режима. Такие наказания даже за реальные преступления против личности не часто назначают", – рассказал он.

Кроме того, в своем обращении Токарев подробно говорит об обстоятельствах уголовного дела, по которому он осужден, и о ходе расследования, а также перечисляет поименно сотрудников МВД, прокуратуры и суда, кто, по его мнению, непосредственно причастен к фальсификации материалов.

Напомним, 16 июля 2010 года Краснодарский краевой суд вынес приговор бизнесмену Владимиру Токареву, обвиненному в приготовлении к заказному убийству известного адвоката Анатолия Резникова.

При этом сам Токарев с самого начала не признавал своей вины. Его защитники настаивали на том, что в уголовном деле нет ни одного доказательства, а принимаемые за доказательства документы - сфальсифицированы. В апреле 2010 года предполагаемый исполнитель убийства Аскер Тхагапсо в суде отказался от своих показаний, а также сообщил о давлении на него со стороны правоохранителей для дачи ложных показаний против Токарева.

В августе адвокаты Токарева, осужденного на 8 лет за "подготовку к убийству", обжаловали приговор в Верховном суде, который в итоге не удовлетворил их ходатайство.