Posted 4 апреля 2011,, 12:44

Published 4 апреля 2011,, 12:44

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

"Росатом" отправляет в Японию дозиметры и маски

4 апреля 2011, 12:44

МОСКВА, 4 апреля. "Росатом" самолетом отправляет в Японию 5 тыс. масок и 400 дозиметров для сотрудников АЭС "Фукусима-1", работающих на площадке аварийной станции. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил на брифинге в российской атомной госкорпорации директор управления по коммуникациям со СМИ Сергей Новиков.

По его словам, "японская сторона обратилась к "Росатому" с просьбой рассмотреть вопрос по переброске в районе АЭС "Фукусимы-1" специального российского судна с установкой для переработки жидких радиоактивных отходов "Ландыш". "Если японскую сторону устроят технические характеристики этой установки, она может быть переброшена в район АЭС "Фукусимы-1" в кратчайшие сроки", - подчеркнул Новиков.

"Эта установка была в свое время создана на средства Японии для переработки жидких радиоактивных отходов со списанных российских атомных подводных лодок", - напомнил Новиков. Она может перерабатывать до 70 тонн жидких радиоактивных отходов в сутки. В данном случае "Ландыш", как считают в "Росатоме", можно использовать для переработки воды, которая используется для охлаждения аварийных реакторов японской АЭС.

Сославшись на информацию японских коллег, Новиков сообщил: "На 1-м и 3-м блоках АЭС частично восстановлено электроснабжение и начали действовать насосы по прокачке охлаждения". Он опроверг ранее поступившую информацию о том, что 21 сотрудник АЭС "Фукусима" якобы получил дозы радиации, превышающие безопасный уровень. В действительности, отметил представитель "Росатома", доза облучения составила 250 миллизивертов, что не представляет опасности для здоровья человека.

"Поступило сообщение кабинета министров Японии о том, что было обследовано 900 детей из зоны, близкой к площадке "Фукусима-1". "Ни у одного из этих них не выявлено облучение щитовидной железы", - отметил Новиков.

В настоящий момент для российского Дальнего Востока опасности от ЧП на японской АЭС нет, подчеркнул С.Новиков. "По сообщениям японских коллег, фон радиоактивности в Токио предельно низкий и он даже ниже, чем в Москве", - сказал он.

Напомним, после разрушительного землетрясения 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" отказала система охлаждения, на объекте был введен режим ЧС. Впоследствии на нескольких энергоблоках произошли взрывы, что привело к выбросу радиоактивных элементов в атмосферу. Власти эвакуировали людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов в воздухе, морской и питьевой воде и в продуктах питания.