Posted 4 апреля 2011,, 06:15

Published 4 апреля 2011,, 06:15

Modified 1 апреля, 08:53

Updated 1 апреля, 08:53

В Интернете появилось видео о выдворении замгендиректора «Ленты» из офиса компании

4 апреля 2011, 06:15

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 марта. В Интернете появилась запись, которая демонстрирует, как член совета директоров ООО «Лента» Дмитрий Костыгин, недавно восстановленный в должности заместителя генерального директора сети гипермаркетов по решению суда, пытается приступить к выполнению своих обязанностей. Напомним, что Дмитрий Костыгин представляет интересы миноритарного акционера сети гипермаркетов «Лента» - компании Svoboda.

Как сообщал ранее «Росбалт», 15 марта 2011 года Костыгин пришел в офис «Ленты» и подписал бумаги, необходимые для того, чтобы приступить к работе. Среди документов – приказ об увольнении заместителя генерального директора компании Антона Заволковского и направление в командировку директора по правовым вопросам Марии Матузовой, а также документы о приеме на работу новых сотрудников, которые в это время терпеливо дожидались разрешения на вход в офис перед постом охраны.

Запись ясно подтверждает, что представители Luna препятствовали регистрации приказов нового замдиректора Дмитрия Костыгина, а директор по правовым вопросам компании Мария Матузова обратилась к службе охраны с указанием «убрать этого человека». В свою очередь Дмитрий Костыгин попросил обеспечить доступ в здание новому охранному предприятию «Аванпост» и восстановленным на работе сотрудникам «Ленты». Запись также подтвердила, что уже уволенный к тому моменту Антон Заволковский не пустил восстановленных сотрудников в помещение, а директор службы контроля компании «Лента» Феликс Денего инициировал беспорядки с целью препятствовать проведению видеосъемки.

Недолгий рабочий день Дмитрия Костыгина закончился после того, как Заволковский дал команду охранникам ЧОП «Арес», и те силой выдворили из здания Костыгина и нанятый им персонал. И, несмотря на противоправные действия охранников ЧОП «Арес», вызванный наряд полиции наблюдал за происходящим с безучастным видом.