Posted 6 апреля 2011,, 06:59

Published 6 апреля 2011,, 06:59

Modified 1 апреля, 08:51

Updated 1 апреля, 08:51

Частные акционеры "Внуково" согласились на слияние с "Шереметьево"

6 апреля 2011, 06:59

МОСКВА, 6 апреля. Частные акционеры Внуково согласились внести в объединенную с "Шереметьево" компанию свои 25 процентов акций ОАО "Аэропорт Внуково". Об этом пишет газета "Ведомости" со ссылкой на председателя совета директоров ОАО "Международный аэропорт Внуково" и совладелеца ОАО "Аэропорт Внуково" Виталия Ванцева.

При этом третий терминал аэропорта "Внуково", который контролируется частными инвесторами, останется за пределами сделки, впрочем, как грузовые и бизнес-терминалы аэропортов.

Ванцев пояснил, что предварительная концепция предполагает слияние ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", ОАО "Терминал" (управляет терминалом D в Шереметьево) и терминалов ОАО "Аэропорт Внуково". Объединенная компания будет управлять четырьмя терминалами в Шереметьево и двумя во Внуково.

Грузовые и бизнес-терминалы аэропортов в объединенную компанию не войдут, за пределами слияния останется и ОАО "Международный аэропорт Внуково", владеющее терминалом B. Эта компания на 25 процентов принадлежит правительству Москвы, на 75 процентов - "Внуково-инвест", совладельцем которого является Виталий Ванцев.

Юридическое объединение, полагает Ванцев, можно будет провести за три-четыре месяца, тогда как производственное и технологическое объединение всех терминалов может занять около года. В правительстве полагают, что после слияния "Шереметьево" может взять на себя "большегрузные и дальние направления", а Внуково - южные направления и среднемагистральные рейсы по России, отмечает Lenta.ru.