Posted 8 апреля 2011,, 16:23

Published 8 апреля 2011,, 16:23

Modified 1 апреля, 08:48

Updated 1 апреля, 08:48

Вексельберг хочет в космос

8 апреля 2011, 16:23

МОСКВА, 8 апреля. Председатель фонда «Сколково» Виктор Вексельберг хочет побывать в космосе. Об этом он заявил после «круглого стола», на котором обсуждались вопросы сотрудничества фонда «Сколково» с ОАО «Российские космические системы» и ОАО «Навигационные информационные системы», передает "Газета.Ru".

«Я лично хотел бы (слетать в космос)», – сказал он.

В заседании «круглого стола» также приняли участие гендиректор ОАО «Российские космические системы» Юрий Урличич и глава ОАО «Навигационные информационные системы» Александр Гурко. В ходе встречи обсуждались вопросы сотрудничества трех организаций.

Вексельберг сообщил, что руководителем космического кластера «Сколково» станет член российского отряда космонавтов Сергей Жуков. «У нас достигнуты договоренности с Жуковым, который входит в состав отряда космонавтов. Это человек с большим опытом в космической сфере и в науке. Я надеюсь, его кандидатура в этом проекте прибавит динамизма при работе космического кластера», – сказал Вексельберг.

Он также сообщил, что фонд «Сколково» будет сотрудничать с ОАО «Российские космические системы» по широкому спектру направлений.

Ранее на встрече с главой российского государства Дмитрием Медведевым в преддверии очередного заседания совета фонда Вексельберг сообщил, что статус участников Фонда инновационного центра «Сколково" получили 28 компаний.