Posted 13 апреля 2011,, 07:26

Published 13 апреля 2011,, 07:26

Modified 1 апреля, 08:44

Updated 1 апреля, 08:44

Суд отказал нижегородскому коммунисту в пересчете голосов

13 апреля 2011, 07:26

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 апреля. Судебная коллегия по гражданским делам нижегородского облсуда отказала представителю КПРФ, зампредседателя Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) Владиславу Егорову в пересчете голосов по округу №7, в котором Егоров по официальным данным проиграл на выборах в областной парламент главе района.

Об этом «Росбалту» сообщили в областном суде.

На выборах в парламент Нижегородской области в одномандатном округе №7 предварительно победу одерживал секретарь обкома КПРФ Владислав Егоров. Однако территориальная избирательная комиссия приостановила подсчет голосов, а затем объявила, что с незначительным перевесом в округе победил член партии «Единая Россия», глава Нижегородского района Нижнего Новгорода Андрей Тарасов. Перевес последнего составил 0,49% или несколько десятков голосов. По словам самого Тарасова – 172 голоса.

В интервью «Росбалту» Владислав Егоров заявил, что КПРФ «проморгала» округ: «Мы были слишком заняты, контролируя ход выборов и подсчет голосов в других округах и в целом, на контроль ситуации в округе №7 времени просто не хватило», - сказал он.

В итоге депутатом по округу был признан именно Тарасов. Владислав Егоров прошел в ЗС НО как член тройки лидеров списка КПРФ и стал в парламенте единственным из трех зампредседателей представителем оппозиции.

В своем заявлении Егоров просил отменить решение окружной избирательной комиссии одномандатного избирательного округа №7 об итогах голосования по выборам депутатов ЗС НО в округе и результатов выборов по тому же округу.

Он также просил обязать облизбирком пересчитать заново все избирательные бюллетени и голоса избирателей в округе.

Решением судебной коллегии по гражданским делам Нижегородского областного суда заявление Егорова оставлено без удовлетворения. Это решение может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение 10 дней.

Ранее Владислав Егоров заявлял, что если облсуд откажет в удовлетворении иска, то нижегородское региональное отделение КПРФ обратится в Верховный суд.