В мировом рейтинге по развитию IT Россия уступила Кении

14 апреля 2011, 14:03

ПЕКИН, 14 апреля. Эксперты Всемирного экономического форума опубликовали ежегодный рейтинг стран мира по развитию информационных технологий в 2010-2011 годах. Россия за год поднялась на три пункта и заняла 77-ое место.

Возглавляет рейтинг Швеция, за ней следуют Сингапур, Финляндия, Швейцария и США. Ливия заняла 126-ое место. Неожиданные результаты развития в сфере IT показали Гамбия – 76-ое место и Кения – 81-ое место.

Китай, после нескольких последовательных лет быстрого развития, занял в рейтинге тридцать шестое место. За пять лет КНР удалось подняться на двадцать три позиции и оставить позади все остальные страны БРИКС.

По данным ВЭФ, только 0,4 млрд человек или 6% мирового населения имеют доступ к высокоскоростному интернету (более 5Mbps), а 4,8 млрд человек (71% населения) живут без всемирной сети.

Специалисты Всемирного экономического форума собирали данные по целому ряду показателей, в том числе эффективности законодательства в сфере информационных технологий, степени развития образования, а также проникновения IT-технологий в бизнес и социальную сферу. Всего в рейтинг вошли 138 стран.

#Экономика и бизнес #Главное #Всегда актуально #Бизнес
Подпишитесь