Posted 22 апреля 2011,, 07:09

Published 22 апреля 2011,, 07:09

Modified 1 апреля, 08:35

Updated 1 апреля, 08:35

Уроженцев Азербайджана, нападавших на земляков, будут судить в Петербурге

22 апреля 2011, 07:09

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 апреля. В Санкт-Петербурге продолжается расследование уголовного дела в отношении членов банды, состоящей из уроженцев Азербайджана. Они обвиняются в бандитизме, убийстве, хулиганстве, разбое, вымогательстве, похищение человека, применение насилия в отношении представителя власти и возбуждение ненависти либо вражды.

Следствием установлено, что члены банды в период с 2007 года по 2009 год, с целью установления криминального контроля над своими соотечественниками, занимающимися частным предпринимательством в Невском районе Санкт-Петербурга, и получения систематической прибыли от своей преступной деятельности, совершили ряд преступлений. Сейчас уже известно о трех похищениях, трех разбойных нападения и трех вымогательствах их имущества. При этом одному из потерпевших было нанесено огнестрельное ранение, сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГУ МВД России по СЗФО.

В ноябре 2009 году на Московском вокзале Вугар Абдиев, вступивший в конфликт со своими земляками, ударил кулаком по лицу участкового уполномоченного УВД по Приморскому району, которая пыталась пресечь его противоправные действия. 14 января у дома 2 по проспекту Большевиков Магамедали Абдыев совершил убийство уроженца Азербайджана, нанеся ему несколько ударов ножом.

В июне в одном из кафе братья Абдыевы устроили драку с посетителями кафе русской национальности, при этом выкрикивали в их адрес лозунги, унижающие достоинство человека, впоследствии прострелив одному из потерпевших ногу, то есть совершили преступление, предусмотренное статьей 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Добавим, что в ходе обысков у членов банды изъята в большом количестве спиртосодержащая жидкость, а также пистолет, переделанный под стрельбу боевыми патронами с прибором для бесшумной и беспламенной стрельбы.