Posted 25 апреля 2011,, 13:51

Published 25 апреля 2011,, 13:51

Modified 1 апреля, 08:33

Updated 1 апреля, 08:33

Касперского похитила семья автослесарей

25 апреля 2011, 13:51
Сотрудники МУРа установили все обстоятельства похищения сына владельцев «Лаборатории Касперского» Ивана Касперского. По данным оперативников, преступление организовала семья Савельевых, которая владела небольшим автосервисом.

Сотрудники Московского уголовного розыска установили все обстоятельства похищения Ивана Касперского – сына владельцев «Лаборатории Касперского» Натальи и Евгения Касперских. По данным оперативников, преступление организовала семья Савельевых, которая владела небольшим автосервисом. Она влезла в долги и попыталась решить свои финансовые проблемы, получив выкуп за студента. Все участники нападения задержаны.

Как сообщил «Росбалту» источник в правоохранительных органах, глава криминального семейства 61-летний Николай Савельев в советское время работал слесарем, а в начале 1980-х годов вместе с некими Владиславом Коноваловым и Валерием Лихачевым занялся преступным промыслом. Подельники обманывали граждан, которые собирались купить либо продать машину. Аферисты забирали у них деньги или автомобили, а затем исчезали.

В 1981 году у Николая Савельева и его жены Людмилы родился сын, которого тоже назвали Николаем. А спустя два года Савельев с сообщниками был задержан и осужден на восемь лет тюрьмы, отбывать которые отправился в Хабаровский край. По возвращении в Москву он одно время работал в фирме своего брата, а потом занялся ремонтом машин.

Савельев-младший в детстве играл в хоккей, в 18-летним возрасте чуть было не оказался в молодежном составе ХК «Динамо», но потом спортивная карьера молодого человека не заладилась. В результате одно время он помогал отцу в ремонте машин, потом вместе с друзьями создал небольшую фирму по оказанию рекламных услуг. Бизнес прогорел, тогда Николай Савельев-младший организовал автосервис «Смарт», по сути, ставший семейным бизнесом. Мужчины следили за ремонтом автомобилей, Людмила вела бухгалтерию.

Вначале дела шли «в гору», Савельевы обзавелись личным автопарком, купив Mercedes 430, Nissan Almera, Toyota Land Cruiser, Lexus RХ300. Для расширения бизнеса они взяли несколько крупных кредитов в банке, но «полоса везения» кончилась. Дела у автосервиса шли все хуже, финансовое учреждение настойчиво требовало возврата долга. Семья вынуждена была продать квартиру в Москве, и купила дом в СНТ «Роща» Сергиево-Посадского района Подмосковья. Оставшиеся деньги пошли на оплату кредитов, но, чтобы полностью расплатиться, денег не хватило.

Как считают оперативники, тогда отец с сыном и задумали похитить ребенка каких-нибудь обеспеченных родителей, чтобы получить за него крупный выкуп. По предварительным данным, потенциальную жертву в Интернете искал Савельев-младший (кстати, у него на компьютере стоит антивирусная программа «Лаборатории Касперского»), который и наткнулся на страничку 20-летнего Ивана Касперского.

Молодой человек опрометчиво указал в Сети место своего жительства, учебы и работы с адресами, писал о своем графике. Поэтому Николай и решил захватить именно Ивана, а его мама и отец одобрили этот выбор. В помощники Савельев-младший взял своих приятелей – 28-летних жителей Наро-Фоминского района и Зарайска. Злоумышленники одно время следили за молодым человеком, подбирая место для нападения. Вначале они хотели похитить Ивана у подъезда его дома, но там были установлены камеры видеонаблюдения, от такого варианта пришлось отказаться. В результате было решено осуществить задуманное у офиса фирмы InfoWatch (дочерня структура «Лаборатории Касперского»), в которой работал Касперский-младший.

Здание фирмы располагается в промзоне, на пересечении МКАД и проспекта Маршала Жукова. Когда 19 апреля Иван проходил промзону, на него напали Савельев-младший с друзьями. Затолкав в ВАЗ, они вывезли пленника в дом криминального семейства в СНТ «Роща». Заложника сковали наручниками и посадили в парилку банки, где не было окон. Его держали в темноте. На следующий день утром похитители заставили пленника позвонить отцу и огласить требования злоумышленников – выкуп в 3 млн евро.

Евгений Касперский обратился в ФСБ и МУР, оперативники сразу взяли под контроль проведение переговоров с преступниками. Стороны стали обсуждать место встречи для передачи денег, во время которой и планировалось провести задержание. Однако произошло непредвиденное. Сыщики в ходе расследования опрашивали однокурсников Ивана по факультету вычислительной математики и кибернетики МГУ, один из них рассказал о похищении журналистам.

Злоумышленники занервничали, успокоить их удалось только когда в СМИ появилась другая информация, уже специально распространенная оперативниками: мол, за Ивана был уплачен выкуп, он уже находится на свободе. Это стало своеобразным сигналом для похитителей, что деньги готовы, они их могут в любой момент получить.

Преступники каждый раз звонили с нового номера, однако сыщикам при помощи современной техники удалось установить примерное местонахождение заложника и его охранников – СНТ «Роща». Но брать штурмом 3-этажный коттедж они не рискнули, опасаясь за безопасность заложника. Похитителям назначили встречу в Москве для получения выкупа в размере 3 млн. евро. Утром 24 апреля Николай и Людмила Савельевы, их сын Николай и его приятель из Наро-Фоминского района сели в Mercedes и Lexus и поехали в сторону столицы. Иномарки были остановлены на пикете на пересечении МКАД и Ярославского шоссе, где была устроена засада из сотрудников МУРа, ФСБ и ОМСН. Злоумышленников задержали. При этом Савельев-младший пытался оказать сопротивление, вырываться из рук оперативников.

Одновременно вторая группа захвата ворвалась на территорию коттеджа в СНТ «Роща». Ивана Касперского оперативники обнаружили в отдельно стоящей бане. Его охранял житель Зарайска. Пяти задержанным предъявлены обвинения по статьям УК РФ 126 (похищение человека) и 163 (вымогательство). ГСУ СК РФ по Москве вышел в суд с ходатайством об их аресте.

Александр Шварев