Posted 28 апреля 2011,, 11:15

Published 28 апреля 2011,, 11:15

Modified 1 апреля, 08:30

Updated 1 апреля, 08:30

Касперский винит себя в похищении сына

28 апреля 2011, 11:15

МОСКВА, 28 апреля. Известный бизнесмен Евгений Касперский винит себя в похищении сына, отмечая, что это послужит ему "жестоким, но полезным уроком".

"Парадоксально, что, работая на защиту от компьютерных зловредов, я слишком легкомысленно относился к безопасности своей семьи... Но выводы из этого инцидента пришлось сделать. Я уверен, что больше подобного никогда не случится", - написал в четверг Касперский в своем блоге в "Живом Журнале".

"Я не смогу изменить себя и отгородиться от мира. Открытость и непосредственность – моя натура. Но выводы из этого инцидента пришлось сделать. Я уверен, что больше подобного никогда не случится.
Пока мы не можем открыть все детали операции – следствие в самом разгаре. Несмотря на это хочу снять шляпу перед профессионализмом наших компетентных органов. Я был откровенно поражён четкостью и слаженностью действий вовлечённых специалистов, скоростью и эффективностью результата", - пишет Касперский.

Сын гендиректора компании «Лаборатория Касперского» 20-летний Иван Касперский, похищенный 19 апреля, 24 апреля был освобожден в результате спецоперации в Подмосковье.

По версии следствия, Николай Савельев, 1949 года рождения, вместе с соучастниками похитил Ивана Касперского, когда тот выходил из метро «Строгино», и насильно усадил в автомобиль. После этого отвез похищенного на свой участок в садовом товариществе «Роща» (Сергиево-Посадский район Подмосковья). Там Иван Касперский и удерживался до дня, когда его освободили силовики. При этом Савельев-старший заявил, что относился к заложнику «как к родному».