Posted 4 мая 2011,, 08:20

Published 4 мая 2011,, 08:20

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

Общественная палата РФ расскажет президенту, что делать с техосмотром

4 мая 2011, 08:20

МОСКВА, 4 мая. Общественная палата РФ открыла "горячую линию" для граждан под лозунгом "Что делать с техосмотром?". В течение двух недель россияне смогут обращаться со своими рекомендациями и замечаниями по телефону 8-800-700-8-800 и электронной почте [email protected], передает ИТАР-ТАСС.

К концу мая члены палаты на основании собранных данных подготовят предложения президенту РФ по проблемам прохождения техосмотра.

"Поскольку вопрос касается большинства наших граждан, надо спросить у них, нужен ли ТО вообще и какая процедура будет удобна и полезна для автовладельцев, - пояснил курирующий "горячую линию" член ОП Сергей Вострецов. - Нельзя допускать, чтобы по дорогам ездили автомобили, которые представляют угрозу окружающим. Вопрос, кто и как будет контролировать состояние авто и отвечать за исправность".

Нельзя забывать, "что провинция ещё ездит на стареньких машинах, и необходимо предоставлять возможность автолюбителям самим устранять неисправности после первой проверки на ТО", отметил Вострецов.

Напомним, что 30 апреля президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение к 1 июля подготовить предложения о существенном упрощении процедуры технического осмотра транспортных средств или о полной его отмене. Ответственными за выполнение президентского поручения назначены первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава МВД Рашид Нургалиев.