Posted 4 мая 2011,, 03:46

Published 4 мая 2011,, 03:46

Modified 1 апреля, 08:26

Updated 1 апреля, 08:26

Пакистан может лишиться ежегодной финансовой помощи США

4 мая 2011, 03:46

ВАШИНГТОН, 4 мая. Конгресс США готовится пересмотреть вопрос о ежегодном выделении Пакистану $1,3 млрд на борьбу с терроризмом.

По словам главы комитета по разведке Сената США Дайана Файнштейна, Конгресс откажется помогать, если появятся доказательства того, что пакистанское правительство действительно знало место нахождения убитого накануне «террориста номер один» Усамы бен Ладена, пишет Газета.Ru.

Накануне сенатор США от штата Теннесси и член комитет по иностранным делам Сената США Боб Коркер направил госсекретарю Хилари Клинтон письмо, в котором потребовал подробного отчета о роли пакистанской спецслужбы в захвате главаря "Аль-Каиды".

«Тот факт, что бен Ладен жил в комфортных условиях недалеко от Исламабада, ставит под сомнение заявления официальных лиц Пакистана об отсутствии сведений о месте его пребывания», – пояснил Коркер.

В свою очередь, глава Палаты представителей Джон Бонер отверг критику Конгресса, заявив, что сейчас не самый подходящий момент для разрыва отношений с Пакистаном.

«Я думаю, сейчас мы должны тесно сотрудничать, как никогда. Надежные отношения с Пакистаном имеют важное значение для уничтожения «Аль-Каиды» и других группировок», – подчеркнул Бонер, добавив, что США должны «с глазу на глаз обсудить с Пакистаном его роль в борьбе с терроризмом.

Напомним, законопроект, предусматривающий выделение Пакистану на протяжении пяти лет помощи в размере $1,5 млрд, направленной на укрепление демократии и борьбу с терроризмом, был одобрен Конгрессом США в 2009 году.

Как отмечают "Вести", ранее директор ЦРУ Леон Панетта объяснил, почему американцы не предупреждали силы безопасности Пакистана о готовящейся операции по нейтрализации Усамы бен-Ладена. По его словам, это могло бы поставить под угрозу весь план. Фактически, Леон Панетта обвинил спецслужбы Пакистана, как минимум, в некомпетентности, а как максимум - в пособничестве террористу.

Примечателен и ответ Исламабада, обвинившего Соединенные Штаты в "проведении несанкционированной операции на территории Пакистана". Власти Пакистана потребовали от Вашингтона так больше не делать.

Напомним, Усама бен Ладен был убит в ночь на понедельник выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Вместе с ним был убит его сын.

Процедура погребения убитого в Аравийское море была заснята на видеокамеру, запись с которой будет обнародована в ближайшие дни. По словам источников в Пентагоне, фотографии тела террориста также будут опубликованы.

Новость об уничтожении Усамы бен Ладена приветствовали ведущие страны мира. По мнению политиков, уничтожение «террориста номер один» является решающим ударом по группировке «Аль-Каида» и значительным прогрессом в борьбе с международным терроризмом.

Представители «Техрик-е талибан-е Пакистан» (Движение талибов Пакистана) после сообщений о том, что глава международной террористической сети «Аль-Каида» был убит, пообещали организовать атаки на правительства США и Пакистана.