Posted 4 мая 2011,, 14:18

Published 4 мая 2011,, 14:18

Modified 1 апреля, 08:25

Updated 1 апреля, 08:25

Умарова ищут в Чечне и Ингушетии

4 мая 2011, 14:18

ГРОЗНЫЙ, 4 мая. Лидера чеченских боевиков Доку Умарова ищут в Чечне и Ингушетии. Как передает РСН, российские силовики также не исключают, что он может находиться за границей.

Так, спикер парламента Чечни Дукуваха Абдурахманов заявил: «Мы не знаем, где в свое время лечились Салман Радуев и Шамиль Басаев. Они выезжали за границу, а потом возвращались в Чечню. Почему так происходило — это вопрос к спецслужбам».

Напомним, 28 марта в Ингушетии была проведена масштабная спецоперация. Позже появились сообщения, что среди ликвидированных бандитов может находиться и лидер бандподполья Доку Умаров.

Сегодня глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров заявил, что соответствующая ДНК-экспертиза ликвидацию боевика пока не подтверждает.

Как сообщал «Росбалт», ранее российские спецслужбы, опираясь на оперативные данные, пришли к выводу, что лидер террористического подполья Доку Умаров жив. В день операции по уничтожению базы бандитов в Ингушетии — 28 марта — Умаров туда не приехал. Выйти на этот лагерь силовикам помог агент, внедренный в ряды боевиков, а обучение там проходили молодые люди, которые готовились стать членами подполья или смертниками. Большинство из них уже опознаны.

База вблизи села Верхний Алкун Сунженского района, где мог находиться Умаров, была уничтожена 28 марта в результате точечного авиаудара ВВС России и наземной операции. Были ликвидированы 17 боевиков, двое задержаны.