Modified 1 апреля, 07:39

Updated 1 апреля, 07:39

Широков оказался прав

30 мая 2011, 06:56
Петербургский «Зенит» с крупным счетом 3:0 обыграл на своем поле московский «Спартак». Таким образом, действующий чемпион страны смог прервать затянувшуюся майскую серию из неудачных игр и доказать правоту слов Романа Широкова.

Петербургский «Зенит» с крупным счетом обыграл на своем поле московский «Спартак». Таким образом, действующий чемпион страны смог прервать затянувшуюся майскую серию из неудачных игр. Итоговый счет поединка 3:0 в пользу хозяев. Александр Кержаков отметился дублем, забив свой 100-й и 101-й голы в Премьер-Лиге, и тем самым помог Спаллетти впервые победить «красно-белых».

Сразу же после величайшей битвы «Барселоны» и «Манчестер Юнайтед» российским любителям футбола выпал шанс посмотреть еще одну захватывающую игру, на этот раз между отечественными клубами. Конечно, по исполнительскому мастерству и уровню самих клубов эти два матча несравнимы. Но все же отказываться от просмотра игры между «Зенитом» и «Спартаком» было бы крайне глупо. Многие считали, что после финала Лиги чемпионов она покажется унылой и скучной. На деле все оказалось совсем не так. И те, кто заполнил битком «Петровский» или посмотрел матч по телевизору, уж точно не пожалели об этом.

Лучано Спаллетти перед этой игрой по-прежнему не мог рассчитывать на травмированных Широкова, Быстрова, Хусти и Мейру. Зато в строй вернулись Лукович, Семак и Кержаков. Серьёзную проблему представляла дисквалификация Александра Анюкова, который перебрал жёлтых карточек.

Итальянский специалист остался недоволен действиями своих подопечных в матче с «Томью» и внёс некоторые коррективы в стартовый состав. Бухаров сразу же после возвращения в строй Кержакова уселся на скамейку запасных. Девятый номер явно не оправдал доверия тренера, за что и поплатился местом в основе. Ионов в последних играх не демонстрировал прежней яркой и атакующей игры. Это не осталось незамеченным тренером - Алексей также отправился к запасным. Зато с первых минут на поле появился Файзулин, который должен был играть в центре поля вместе с Зыряновым и Денисовым. Атакующий треугольник петербуржцев выглядел привычно: Данни, Кержаков, Лазович.

В обороне тоже произошли перестановки. Губочан отправился закрывать брешь на правом фланге, а слева вышел играть только-только восстановившийся после травмы Лукович. Ломбертса, Алвеша и Малафеева перестановки не затронули.

Валерий Карпин внёс в состав лишь одно изменение по сравнению с предыдущей игрой. В стартовый состав вернулся Дмитрий Комбаров, а молодой Павел Яковлев отправился на скамейку запасных. Отыграв два матча подряд на ноль, Николай Заболотный добился доверия тренера. К тому же, Валерий Карпин наверняка понадеялся, что молодой голкипер постарается показать себя во всей красе, играя в родных стенах.

Свободных мест на стадионе не было. Даже два гостевых сектора были полностью заняты приезжими болельщиками. Фанатский вираж подготовил огромный баннер, который сопровождался призывом биться за «Зенит». Не обошлось и без пиротехнических средств. Все чувствовали, что команда явно переживает нелёгкий момент и поэтому особенно нуждается в поддержке своих болельщиков. И они не подвели!

После стартового свистка «Зенит» тут же взял мяч под свой контроль и оттеснил соперника на его половину поля. На шестой минуте шанс забить упустил Данни. Португалец не смог обработать передачу верхом от Губочана, который прорвавшись по правому флангу, подавал от самой лицевой линии. Макеев с Ибсоном не сумели дотянуться и прервать передачу. В последний момент Николас Пареха успел вынести мяч, далеко отскочивший от десятого номера петербуржцев.

На десятой минуте Кержаков прорвался по левому флангу, прокинул мяч мимо Парехи, оказался в штрафной и упал, как подкошенный. За это картинное падение Игорь Егоров наградил нападающего «горчичником». Как показали повторы, Пареха в последний момент успел убрать ногу и контакта, а следовательно и нарушения, не было. Поэтому решение Егорова вполне справедливо.

Спустя всего минуту, Кержаков, находясь на противоположном фланге, пробил с острого угла в ближнюю «девятку» ворот, лишь Макеев смог помешать нападающему и переправил снаряд на угловой.

Валерий Карпин был вынужден провести вынужденную замену уже на пятнадцатой минуте. Мышечный спазм не позволил Ари продолжить игру, вместо него на поле появился Эмин Махмудов. Таким образом «Спартак» насытил центр поля и перешёл на схему с одним габаритным форвардом в лице Артёма Дзюбы.

На двадцать первой минуте Файзулин после передачи Зырянова сумел из пределов штрафной пробить по воротам. Мяч пролетел между двух защитников гостей, но удар получился несильным и Заболотный справился с опасностью. Виктору пока что явно не хватает уверенности, ведь всем известен его сильный и точный удар, которым он славился. Молодому полузащитнику нужно больше игровой практики.

Создать первую опасную атаку «спартаковцы» смогли лишь на двадцать третьей минуте. Ибсон перехватил мяч в центре поля, продвинулся вперёд и сделал передачу на Дзюбу. Артём коротким поперечным пасом вывел на ударную позицию Махмудова. Эмин подработал мяч и мощно пробил в верхний правый угол ворот под самую перекладину. Малафеев в прыжке с трудом отбил мяч в сторону.

«Зенит» атаковал большими силами, гости же ждали момента для контратаки. На двадцать шестой минуте Губочан в подкате сыграл рукой, чтобы прервать опасную передачу соперника. Егоров незамедлительно показал жёлтую карточку.

На тридцать третьей минуте «Спартак» упустил верный шанс забить гол. «Зенит» пропустил контратаку. Ибсон, смещаясь в центр, выполнил проникающий пас в штрафную, заметив рывок Шешукова. Капитан «красно-белых» подработал мяч и пробил с левой ноги по воротам. Из убойной позиции Александр ударил по прямой, мимо ворот. Защитники «Зенита» явно не успевали помешать ему, а Малафеев не среагировал бы.

На тридцать шестой минуте «Зенит» всё-таки смог реализовать своё преимущество. Молниеносная атака удалась петербуржцам. Бруну Алвеш, едва перейдя центральную линию поля, сделал длинную передачу в штрафную на Кержакова. Александр в одно касание исполнил мягкую скидку в район правого угла вратарской на Лазовича, который опередил своего опекуна с рывком и первым должен был быть на мяче. Кудряшов попытался руками придержать нападающего, после чего Данко оказался на газоне. Егоров уверенно указал на точку, а Кудряшов увидел перед собой жёлтую карточку.

Сам пострадавший исполнил одиннадцатиметровый. Заболотный бросился в левый угол ворот, а Лазович пробил верхом чуть правее центра. Седьмой мяч сербского нападающего в нынешнем чемпионате.

Гости и без того редко доходившие до владений Малафеева окончательно сникли. «Зенит» продолжил владеть мячом и уже с чуть меньшим напором атаковал.

Петербуржцы создали несколько полумоментов, но ничем сверхопасным в первом тайме больше не отметились. Обе команды явно ждали перерыва. И как только прозвучал свисток Егорова, игроки спешно отправились в раздевалки, чтобы получить наставления своих тренеров.

Первые сорок пять минут определённо прошли с преимуществом «Зенита». Гости крайне редко создавали опасные моменты, в обороне «красно-белые» действовали неплохо, но местами всё же возникали пожары. «Зенитовцы» старались больше бить издали, но удары в большинстве своём блокировались защитниками или проходили мимо. Подачи с флангов и проникающие передачи из центра имели больший успех. Оборона «сине-бело-голубых» сбоев практически не давала.

Особо хотелось бы выделить Данни. Португалец в каждой игре действует активно, но в этот раз он действительно появлялся всюду, старался действовать разнообразно: бил, пасовал, обыгрывал – не щадил себя и соперника. Кержаков действовал в своей манере, как всегда много двигался без мяча, активно открывался и прессинговал защитников. Александра очень не хватало в матче против «Томи».

Отлично провёл первый тайм Лукович. Александр выиграл дуэль у Макгиди. Более того сербский защитник активно прессинговал Макеева и часто отбор в его исполнении завершался успехом. Всё это происходило на глазах у Валерия Карпина, заставляя тренера москвичей нервничать и разводить руками.

Второй тайм начался с острых атак «красно-белых». Уже на сорок восьмой минуте Малафеев в сумасшедшем прыжке, вытянувшись в струнку, смог достать мяч после удара Дмитрия Комбарова. Двадцать третий номер технично пробил в нижний правый от себя угол впритирку со штангой. Невероятный сейв голкипера помешал полузащитнику сравнять счёт.

Первые десять минут второго тайма команды провели в равной борьбе, создавая моменты, но для их завершения ни тем, ни другим не хватало последнего точного паса или удара.

На пятьдесят четвёртой и пятьдесят шестой минутах Валерий Карпин делает ещё две вынужденные замены. Макеев получил повреждение в столкновении с Данни и уступил своё место на поле Кириллу Комбарову. Николас Пареха почувствовал боль в мышце и тоже был заменён, вместо него появился Серхио Родригес. Травмы окончательно сломали все задумки тренера москвичей.

Махмудов решил отомстить за своих одноклубников и грязно сыграл против Лазовича. На шестьдесят второй минуте Данко покинул поле, вместо него вышел Ионов. Во время замен болельщики «Зенита» подожгли огромное количество фаеров, петард и фейерверков – половину поля заволокло дымом, и Егоров даже на пару минут приостановил игру.

На шестьдесят пятой минуте «Спартак» смог перевести игру на половину поля «Зенита», и даже доставил мяч в штрафную петербуржцев. Алвеш выбил снаряд подальше от ворот. Бруну был первым на мяче, но после выноса португалец попал по ноге Ибсону, который запоздало бросился в отбор. Бразилец упал и явно требовал одиннадцатиметровый. Егоров невозмутимо показал игроку, что ничего не было.

И буквально через минуту «Зенит» удвоил своё преимущество. Зырянов обокрал в центре поля Махмудова и отпасовал на Данни. Константин совершил ускорение по левому флангу и увёл за собой защитников. Казалось, что Мигель непременно сделает пас ближнему игроку, но десятый номер «Зенита» вместо этого сделал выверенную, изумительную по точности передачу на Кержакова. Мяч прошёл точно между двух защитников «Спартака», карауливших Кержа. Александр не стал совершать лишних движений и, ворвавшись в штрафную с правого фланга, в касание мощно пробил низом в ближний угол. Заболотный среагировать не успел и с ударом не справился. Можно это считать первой ошибкой молодого голкипера в матче, хотя и сложность удара со счетов сбрасывать не стоит.

На семьдесят первой минуте Данни протащил мяч от центра поля и приблизившись к штрафной пробил низом в левый от себя угол. Мяч прокатился рядом со штангой.

«Спартак» окончательно расклеился и опустил руки. Стало ясно, что «Зенит» победу уже не упустит. На семьдесят седьмой минуте Зырянов уступил своё место на поле Семаку.

Казалось, что игра сделана, но были в составе «Зенита» два игрока, которые не собирались останавливаться. Данни на пару с Кержаковым соорудили третий гол. Мигель получил мяч в центральной зоне и в этот раз решил не бежать с ним до чужих ворот, а выполнил заброс в касание на правый край на Кержакова. Александр избежал офсайда и опередил защитника. На огромной скорости форвард подыграл себе мяч грудью и вышел один на один с Заболотным. Голкипер попытался сократить угол обстрела и выдвинулся из ворот навстречу нападающему. Кержаков моментально оценил ситуацию и технично перекинул вратаря. Красивый гол, который претендует на попадание в различные хит-парады взятий ворот.

На восемьдесят седьмой минуте Спаллетти заменил Кержакова на Бухарова. Стадион провожал одного из лучших игроков матча аплодисментами стоя. А вскоре после этого прозвучал финальный свисток.

Из неприятных моментов матча хочется выделить дисквалификацию Алвеша, который получил в этой игре жёлтую карточку и теперь пропустит следующий матч. Кроме этого хочется обратить внимание на достаточно грубые действия игроков «Спартака» в отношении голкипера хозяев Вячеслава Малафеева. Во втором тайме на вратаре дважды жёстко сфолили. Грязно сыграли Сухи и Шешуков. Пугает рост травм среди вратарей. Ещё страшнее то, что всё это остаётся безнаказанным. Всё началось с прошлогодней травмы Габулова, когда в него врезался Веллитон. Посчитали случайностью. В этом сезоне в столкновении с нападающим «Терека» Садаевым пострадал Деян Радич – ему удалили почку. В столкновении с Корнелом Салатой травму получил голкипер Сергей Нарубин – ему удалили селезёнку. В недавнем матче с «Локомотивом» лёгкую травму получил Малафеев, когда Майкон, откровенно не успевая к мячу, всё же побежал на вратаря и ударил его по колену. В этом туре мощный удар ногой по рёбрам от Голенды получил голкипер «железнодорожников» Гильерме, хотя было очевидно, что нападающий ни при каких условиях не будет первым на мяче. Стража ворот пять минут приводили в себя медики, а нападающий даже жёлтую карточку не получил. Всё это признали случайностями, но больше похоже на некую тенденцию. Нельзя оставлять безнаказанными хамские действия нападающих в отношении вратарей. В крупных чемпионатах подобные эпизоды рассматриваются после игры, а грубиянов наказывают длительными дисквалификациями.

Но вернёмся к прошедшему матчу. «Зенит» добился своей первой майской победы и сделал это в матче с принципиальным соперником. Такого рода игры часто становятся переломными. Подопечные Лучано Спаллетти показали слаженную, добротную игру. Футболисты действовали с полной самоотдачей и активно двигались в течение всего матча. Оборона практически не давала сбоев, а реализация большинства опасных моментов позволила довести счёт до разгромного. Хотелось бы увидеть такой «Зенит» и в следующей выездной игре против московского «Динамо», которая пройдёт 10 июня.

А пока нужно переключиться на важнейший матч сборной России против Армении. Игра состоится на стадионе «Петровский» 4 июня в 19:00.