Болельщик "Зенита": Мне повезло, что ракета попала в узел шарфа

2 июня 2011, 16:10

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июня. Болельщик "Зенита" Евгений Миронов, пострадавший от прилетевшей из гостевого сектора ракеты во время матча со "Спартаком" на стадионе "Петровский", рассказал "Советскому спорту" о случившемся.

"Шла где-то минута 50-я. В наш сектор вдруг стали лететь петарды. Одну я увидел, она пролетела буквально над головой, а вот вторую – нет. Я даже толком понять ничего не успел: что-то несильно ткнулось в грудь, и потом крик ребят: "Ты горишь!" Резко глаза вниз, шарф срываю, а там уже футболка красным огнем шпарит, - вспоминает 36-летний болельщик. - Вообще, я легко отделался: шарф был завязан у меня на груди тугим узлом. И вот именно в этот узел ракета и попала. Попади она чуть выше или ниже, мне бы несдобровать. Да еще здорово, что майка на мне была хлопчатобумажная, а не синтетическая. Синтетика ведь плавится моментально. Повезло мне, теперь вот в выходные собираюсь в церковь – свечку поставить".

"Я еще посидел немного, увидел первый гол Кержакова, а потом чувствую – щипать начало. Ну, я ребятам и говорю: надо рану обработать. Вышел из сектора, а там карета "скорой помощи". Я к ней, там помощь и оказали".

На вопрос, намеренно ли фанаты "Спартака" устроили пальбу по людям, Миронов ответил: "Если честно, хотелось бы верить, что они стреляли в воздух, а ракеты прилетели в сектор случайно. Специально палить по живым людям на стадионе – это ни в какие ворота!"

При этом в суд мирный болельщик подавать не собираюсь. Хотя считает, что КДК равно должен наказать москвичей. "На такие вещи надо реагировать жестко", – подвел итог Миронов.

Напомним, накануне РФС заявил, что рассмотрение ситуации о применении болельщиками «Спартака» пиротехнических средств выделено в отдельное производство. Будут запрошены дополнительные материалы. Рассмотрение этого вопроса состоится на следующем заседании КДК РФС.

Добавим, ранее в Сети появились сообщения, что на гостевом матче на стадион «Петровский» 29 мая фанаты «Спартака» бросали пиротехнику не только на беговые дорожки, но и в болельщиков «Зенита». В результате несколько человек получили ожоги и обратились в травмпункты.

Так, начальник службы безопасности "Зенита" Юрий Федотов заявил, что фанаты московского клуба три раза выстрелили из ракетницы по трибунам, на которых располагались питерские болельщики. "У нас есть очень серьезные вопросы к приехавшим из Москвы фанатам. Могу констатировать факт – зафиксировано три выстрела из ракетниц со стороны гостевого сектора не вверх, а в сторону секторов болельщиков. Не фанатов, хочу акцентировать ваше внимание, а болельщиков. В результате в администрацию стадиона поступили две жалобы", - объяснил Федотов.

#Общество #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь