Posted 6 июня 2011,, 11:05

Published 6 июня 2011,, 11:05

Modified 1 апреля, 07:29

Updated 1 апреля, 07:29

Эксперт: Украину спасут от дефолта только деньги МВФ

6 июня 2011, 11:05

КИЕВ, 6 июня. Украина близка к дефолту. Такое мнение, как передает корреспондент «Росбалта», высказал на пресс-конференции экономист Олег Устенко.

«Ситуация в экономике Украины является достаточно критичной. Есть как объективные внешние факторы, так и внутренние. Украина зависит от экспорта, 50% ВВП Украины - это экспортная составляющая. При этом спрос на украинский экспорт в течение последних двух лет сокращался…Уже в апреле спрос начал уменьшаться. И тенденция к его сокращению сохраняется», - сказал он.

Экономист добавил, что "внутренней угрозой для экономики Украины остается растущий государственный долг". "Общая сумма государственного долга и так составляет порядка 40% ВВП. Не секрет, что страны, имеющие долг от 40-60% от ВВП, в пяти из десяти случаев объявляют дефолт. Сумма долга уже превысила $120 млрд. Это колоссальная цифра, тем более, что по долгам Украине придется рассчитываться. В текущем году Украина должна вернуть более $48,4 млрд, учитывая частные долги. И даже если Украина объявит дефолт, все равно придется выплачивать эти долги. Но тогда частный сектор не сможет выйти на мировой рынок для получения кредитов. А это сделает невозможным развитие этого сектора. Внутри страны следует ожидать раскручивание маховика инфляции», - обрисовал эксперт финансовое положение страны.

По его оценкам, "Украине для предотвращения негативного прогноза и дефолта необходимо восстановить сотрудничество с МВФ". "Потому что на данный момент этот процесс завис. Как известно, МВФ требует от Украины проведения пенсионной реформы, пересмотра тарифов на газ…Только в этом случае миссию МВФ можно заставить приехать на Украину…В противном случае Украина не подпишет соглашение с ЕС о зоне свободной торговли, что ожидается в конце года. Экономическая ситуация критичная и опасная, поэтому процесс подписания соглашения с ЕС может сорваться и затянуться", - отметил Устенко.

Добавим, что на заседании глав министерств финансов стран-участниц СНГ 4 июня премьер Украины Николай Азаров заявил, что не видит необходимости в немедленном получении очередного транша МВФ. «У нас нет никакой потребности немедленно получать кредиты МВФ. У нас достаточно ресурсов, чтобы самим расплачиваться по своим внешним обязательствам», — сказал премьер Украины.

При этом украинский Нацбанк надеется на возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом и допускает выделение МВФ транша Украине на $3 млрд по итогам 1-го полугодия.

Общая сумма 1-го и 2-го траншей МВФ составляет $3,4 млрд, или 2,6 млрд евро.

На прошлой неделе СМИ обнародовали письмо НБУ правительству, в котором глава Нацбанка Сергей Арбузов обвинил правительсто в срыве переговоров с МВФ.