Posted 6 июня 2011,, 07:50

Published 6 июня 2011,, 07:50

Modified 1 апреля, 07:30

Updated 1 апреля, 07:30

Коллектив Петербургской консерватории обвинил Минкульт в коррупции

6 июня 2011, 07:50

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 6 июня. В Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова разгорается скандал с увольнением ректора Сергея Стадлера. Коллектив консерватории вступился за него и обратился за помощью в восстановлении прав к профсоюзу.

Председатель консерваторской первички Елена Солодовникова в письме рассказала, что, хотя в следующем году Консерватории исполнится 150 лет, но вместо праздничного настроения весь коллектив находится в глубокой депрессии. Причина этого - "попытка Министерства культуры уволить ректора консерватории Сергея Стадлера". При этом увольнение ректора трактуется в связи с обещанием выделить Санкт-Петербургской консерватории 3,5 млрд рублей на капитальный ремонт в соответствии с постановлением, подписанным премьером Владимиром Путиным в 2009 году:

«Как только появилась надежда, что 3,5 млрд все-таки поступят в консерваторию, неожиданно появился приказ об увольнении ректора. При этом сразу начались финансовые проверки его деятельности, а в прессе началась необоснованная травля известного музыканта, руководителя консерватории. Эти события так совпали по времени, что мы, безусловно, связываем их и считаем вытекающими друг из друга. Более того есть подозрения, что новый человек, который станет руководить консерваторией не будет так тщательно следить за расходованием денег», - пишет Солодовникова.

Председатель консерваторской первички попросила Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ разобраться в ситуации, так как «если наши подозрения о взаимосвязи пока еще мифических миллиардов и увольнением ректора подтвердятся, то речь пойдет уже о коррупции и участии в ней людей, связанных с чиновничьим аппаратом».

На это председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов ответил следующее: "То, что там происходит, полное безобразие и наносит урон не только престижу Санкт-Петербурга, но, учитывая мировую значимость консерватории, всей стране. Я буду добиваться слушаний по этому делу в Общественной палата РФ и привлечения к нему самых квалифицированных экспертов".

Вострецов отметил также, что знает Стадлера как большого человека, выдающегося музыканта и члена профсоюза. У меня нет оснований сомневаться в его порядочности.

"В данной ситуации я вижу абсолютно хамское поведение Министерства культуры, которое в нарушение закона попыталось уволить выборного руководителя, прислав ему обычную факсограмму. Подобные приказы вручаются человеку лично, под роспись. И уже лишь факт нарушения формальной процедуры подтверждает, что в этой истории не все так однозначно, как пытается представить министерство", - считает председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ.

Напомним, в апреле пресс-атташе Минкультуры Наталья Уварова сообщила, что ректор консерватории Сергей Стадлер уволен со своего поста. «Это статья 278, часть 2 Трудового кодекса, которая предполагает досрочное прекращение контракта с руководителем учреждения по решению учредителя, каковым является Минкультуры», — сказала Уварова. При этом Уварова подчеркнула, что 278-я статья не требует, чтобы учредитель разглашал мотивы принятого решения, и отказалась комментировать наличие или отсутствие связи между увольнением Стадлера и обнаруженной в петербургской Консерватории растратой.

Однако после этого в консерватории заявили, что приказ Министра культуры от 4 апреля, который извещал о прекращении трудового договора с Сергеем Стадлером, отменен в связи с тем, что ректор находится на больничном.

Ситуацию осложняет то, что по событиям в консерватории возбуждены два уголовных дела. По мнению следователей, в консерватории было допущено мошенничество в особо крупном размере с бюджетными деньгами, выделенными для автоматизации деятельности и ремонта кровли учреждения. Ректора Стадлера вызывали на допрос.