Posted 7 июня 2011,, 08:15

Published 7 июня 2011,, 08:15

Modified 1 апреля, 07:28

Updated 1 апреля, 07:28

Эксперт: Киев попытается подчинить Севастополь руками нового мэра

7 июня 2011, 08:15

СЕВАСТОПОЛЬ, 7 июня. Назначение Владимира Яцубы губернатором Севастополя – это попытка центральной власти подчинить Севастополь. Об этом в комментарии «Росбалту» заявил крымский политолог Сергей Киселев.

По его мнению, решение Виктора Януковича о назначении на должность главы Севастопольской горгосадминистрации экс-губернатора Днепропетровской области – это последовательная политика Киева по замене местных кадров. «Она направлена на снижение нашей автономности, особости. По сути – отдали территорию на кормление», - уверен Киселев.

По его мнению, судить о том, насколько долго удержится Яцуба в новой должности – проблематично. «Но я с каждым месяцем убеждаюсь, что все они более временные, чем они сами думают. Такое недоверие к местным (людским ресурсам – прим. ред.) – с ним надо заканчивать», - считает эксперт.

Он также уверен, что главной задачей Яцубы будет обеспечивать ситуацию, когда у Киева «не будет проблем с Севастополем, создавать видимость благополучия».

Украинские СМИ отмечают, что Владимир Яцуба неоднократно оказывался в центре различных скандалов. В частности, в начале декабря 2010 года СМИ сообщали о том, что Яцуба, который еще был главой Минрегионстроя, за бюджетные средства "осваивает" земли прибрежной защитной полосы Днепропетровска под усадьбы для своей родни.

Еще раньше министр обматерил журналистов, которые мешали ему пройти в коридоре кабмина.

Напомним, 1 июня Виктор Янукович уволил с должности председателя Севастопольской городской государственной администрации Валерия Саратова. Перед увольнением Саратов получил порцию критики на заседании правительства.