Posted 9 июня 2011,, 12:34

Published 9 июня 2011,, 12:34

Modified 1 апреля, 07:24

Updated 1 апреля, 07:24

Медведев: Пока мы состоим в Киотском протоколе, надо из них деньги доставать

9 июня 2011, 12:34

ДЗЕРЖИНСК, 9 июня. Президент России Дмитрий Медведев поручил вице-премьеру РФ Игорю Сечину проработать вопрос о возможности получения Россией, подписавшей Киотский протокол, средств на экологические программы. Об этом он сказал во время посещения шламонакопителя "Белое море", находящегося на территории предприятия ОАО "Сибур-Нефтехим" в нижегородском Дзержинске, передает РИА "Новости".

"Пока мы состоим в Киотском протоколе, надо из них деньги доставать. Игорь Иванович, посмотрите на эту тему, потому что мы пока далеко не в полном объеме воспользовались теми деньгами, которые положены нам по линии Киотского протокола", - сказал Медведев

Президент "Сибур-Нефтехим" Дмитрий Конов рассказал Медведеву, что шламонакопитель был введен в эксплуатацию в 1973 году и предназначен для складирования шлама, образовавшегося в результате производственной деятельности завода "Капролактам".

Сейчас площадь шламонакопителя составляет 55 гектаров, он заполнен на 97%.

В 2013 году планируется закрыть производство хлора и каучука, и необходимость в шламонакопителе отпадет. В то же время, по словам Конова, более 90% отходов были внесены в шламонакопитель до 2001 года, причем подавляющая часть - заводом "Капролактам".

Вместе с тем в настоящее время не определен хозяйствующий субъект, который должен отвечать за накопленные шламы, их дальнейшую переработку или консервацию всего шламонакопителя.