Posted 17 июня 2011,, 11:40

Published 17 июня 2011,, 11:40

Modified 1 апреля, 07:12

Updated 1 апреля, 07:12

European Voice: Европа не должна наказывать весь грузинский народ из-за за одного Саакашвили

17 июня 2011, 11:40

ЛОНДОН, 17 июня. Пренебрежение Грузией станет "потаканием России, которой нравится считать, что она может заключать с Европой сделки за спиной неудобных маленьких стран". Как сообщает "ИноСМИ", об этом говорится в статье European Voice.

Европейская дипломатия президента Михаила Саакашвили принесла стране мало пользы, считает автор статьи. По его мнению, грузинский лидер разочаровал поляков, рассердил немцев и растерял симпатии во многих других странах, ранее поддерживавших Грузию. В прошлом месяце президента Косово пригласили на ужин с Бараком Обамой в Варшаве. Саакашвили приглашения не получил. Это было выразительное оскорбление, пишет European Voice.

"Ушли те времена, когда грузинский лидер был реформатором-любимцем евроатлантического сообщества, одной рукой громя коррупцию, другой – развивая инфраструктуру, одновременно пытаясь использовать мягкую силу, чтобы вернуть себе лояльность народов, населяющих отколовшиеся территории Южная Осетия и Абхазия", - говорится в статье.

Достижения Грузии действительно были в тот момент несколько преувеличены, но сегодня они рискуют быть несправедливо преуменьшенными, считает автор. С опозданием, но Грузия возвращается к умному взаимодействию с северокавказскими республиками России. Даже те, кто не может простить грузинскому президенту его ошибок, не должны наказывать весь грузинский народ за недостатки его лидера, отметил автор.

В прошлом европейское пренебрежение Грузией уравновешивалось американской любовью. Но, как мрачно заметил на прошлой неделе уходящий в отставку министр обороны США Роберт Гейтс, обязательства США в Европе истираются в прах под весом апатии, жадности и равнодушия со стороны предполагаемых союзников. Грузия не является членом альянса, но несет его тяготы с радостью, достойной восхищения (примерно как Швеция, но это другая история). Однако этого может оказаться недостаточно, чтобы в будущем удержать внимание США, говорится в статье.