Posted 17 июня 2011,, 03:25

Published 17 июня 2011,, 03:25

Modified 1 апреля, 07:14

Updated 1 апреля, 07:14

Пентагон: У нового террориста №1 нет харизмы бен Ладена

17 июня 2011, 03:25
Глава Пентагона считает, что у нового лидера "Аль-Каиды" Аймана аль-Завахири нет такой завидной харизмы, как у Усамы бен Ладена. Террорист №1 был убит в начале мая морскими пехотинцами США.

ВАШИНГТОН, 17 июня. Новый лидер "Аль-Каиды" Айман аль-Завахири не обладает харизмой Усамы бен Ладена. Такое мнение выразил глава Пентагона Роберт Гейтс, передает РБК.

Он отметил, что назначение другого террориста руководителем движения говорит о необходимости продолжения борьбы с этим явлением.

Глава Министерства обороны США полагает, что "Аль-Каида" продолжает курс, установленный бен Ладеном.

Накануне стало известно, что преемником убитого в начале мая Усамы бен Ладена стал аль-Завахири — уроженец Египта, врач по образованию. Ему 60 лет. В 70-е годы примкнул к радикальным исламистским группам, подозревался в причастности к убийству президента Египта Анвара Садата. Позднее перебрался в Афганистан. Его местопребывание неизвестно, он объявлен в международный розыск.

Усама бен Ладен был убит в ночь на 2 мая выстрелом в голову в бункере, где он скрывался, в отдаленном пригороде Исламабада в результате спецоперации, проведенной морскими пехотинцами США. Позднее Бен Ладен был похоронен в Аравийском море. Американские власти решили не хоронить бен Ладена на земле, чтобы не создавать места для паломничества последователей.