Posted 18 июня 2011,, 07:39

Published 18 июня 2011,, 07:39

Modified 1 апреля, 07:11

Updated 1 апреля, 07:11

Совбез ООН принял отдельные резолюции против "Аль-Каиды" и движения "Талибан"

18 июня 2011, 07:39

НЬЮ-ЙОРК, 18 июня. Совет Безопасности ООН учредил отдельные санкционные списки для террористической сети "Аль-Каида" и радикального движения "Талибан". Как уточняет РБК, в ООН посчитали нецелесообразным уравнивать эти джихадистские организации.

Отмечается, что Совбез ООН единогласно проголосовал за принятие двух резолюций. В пресс-службе Организации Объединенных Наций пояснили, что такое решение облегчит процесс национального примирения в Афганистане, стимулировав полноценное включение в него талибов.

"Это ясный сигнал движению "Талибан". Пришло время выйти из-под подполья и присоединиться к политическому процессу", - заявил постпред Великобритании при ООН Марк Лайэлл Грант.

По мнению представителя Франции в Совете Безопасности Жерара Аро, связь между этими террористическими организациями не исчезла, "однако она уже не такая, какой была в 1999 г., когда был создан санкционный режим".

"Соединенные Штаты полагают, что новый режим санкций в отношении Афганистана стане важным шагом на пути к примирению, при этом изолируя экстремистов... Это должно стать ясным посланием "Талибану", что для тех, кто отделяет себя от "Аль-Каиды", есть будущее", - цитирует постпреда США при ООН Сьюзан Райс IslamNews.

По ее словам, против "Аль-Каиды" и связанных с ней группировок будут применяться отдельные, усиленные санкции.

Добавим, что через месяц США должны начать вывод из Афганистана своего военного контингента численностью около 100 тыс. человек. Недавно министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что политические переговоры с талибами возможны, если коалиционные силы в Афганистане продолжат успешно наводить порядок в стране.