Posted 20 июня 2011,, 20:26

Published 20 июня 2011,, 20:26

Modified 1 апреля, 07:08

Updated 1 апреля, 07:08

Чехия направляет в Афганистан элитный спецназ

20 июня 2011, 20:26

ПРАГА, 20 июня. Около 100 военнослужащих из подразделения элитного чешского спецназа вылетели в Афганистан.

Как передает РИА "Новости" со ссылкой на министерство обороны Чехии, неизвестно, где конкретно будет дислоцироваться подразделение элитного спецназа. "Мы не хотим указывать на точное месторасположение, но могу сказать, что спецназовцы будут находиться на востоке Афганистана", - сказал телеканалу глава чешского оборонного ведомства Александр Вондра. Военнослужащие будет находиться в Афганистане до лета будущего года.

В настоящее время в Афганистане размещена 150-тысячная группировка коалиционных войск США и НАТО. Как ожидается, в июле 2011 года начнутся частичный вывод американского контингента и постепенная передача контроля над ситуацией в регионе вооруженным силам этой страны.

Планируется, что процесс вывода войск завершится к 2014 году.

Однако на днях глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что поспешного вывода войск США из Афганистана не будет, и администрация Обамы ожидает того же самого от союзников по коалиции.

По мнению Гейтса, «спешка с выводом войск» поставит под угрозу «существенный военный прогресс», достигнутый в Афганистане.

«Эти успехи будут сведены на нет, если передача ответственности за обеспечение безопасности в стране самим афганцам не будет происходить организовано и скоординировано, — убежден он. — Я хочу заверить своих коллег-министров, что с нашей стороны не будет никакой спешки с выводом войск, который начнется в следующем месяце. Мы ожидаем того же самого от наших союзников».