Posted 23 июня 2011,, 13:45

Published 23 июня 2011,, 13:45

Modified 1 апреля, 07:03

Updated 1 апреля, 07:03

Российский олигарх подумывает об украинском паспорте

23 июня 2011, 13:45

КИЕВ, 23 июня. Российский бизнесмен, глава наблюдательного совета ЗАО "Смарт-холдинг" Вадим Новинский не исключает, что у него будет украинский паспорт. Об этом он заявил после заседания Совета отечественных и иностранных инвесторов, передает ЛIГА.net.

"Я пока гражданин России, но может, со временем у меня будет в кармане украинский паспорт. Я не исключаю этого", - сказал он.

На вопрос журналистов, чувствует ли он себя в этой стране свободным человеком, Новинский ответил: "Я чувствую себя хорошо".

Также бизнесмен подчеркнул, что не считает Украину чужой для себя страной. "У меня был друг, Виктор Черномырдин. Однажды ми сидели с ним в одной компании, и один из высокопоставленных украинских руководителей сказал по отношению к Украине "в этой стране". А Виктор Степанович на это ответил - знаете, когда говорят "в этой стране", мне хочется дать этому человеку в морду. Потому что если ты уважаешь страну, нужно говорить "в нашей стране", там, где ты живешь", - рассказал он.

Говоря о том, как избежать проблем, работая в любой стране, Новинский подчеркнул: "Секрет прост - надо честно работать, платить налоги и выполнять взятые на себя обязательства. Тогда будет всегда все хорошо".

Отметим, что в 2009 г. тогдашний президент Украины Виктор Ющенко наградил Вадима Новинского орденом «За заслуги» III степени "за особый вклад в создание Национального историко-культурного заповедника «Гетманская столица» и плодотворную научную и благотворительную деятельность на ниве сохранения исторических памятников украинского народа".