МЧС: Угрозы здоровью людей после пожара в "Красном Бору" нет

24 июня 2011, 08:36
Концентрация опасных и вредных химических веществ в воздухе после пожара на полигоне "Красный Бор", где накануне днем горели нефтепродукты, не превышает допустимый уровень. Угрозы здоровью и жизни людей нет, заявили в МЧС России.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июня. Концентрация опасных и вредных химических веществ в воздухе после пожара на полигоне "Красный Бор", где накануне днем горели нефтепродукты, не превышает допустимый уровень. Угрозы здоровью и жизни людей нет, заявили в МЧС России.

В повышенном режиме были запущены в автоматические станции контроля воздуха. И по состоянию на 17:30 превышения стандартных параметров зафиксировано не было. В 18:23 по распоряжению исполняющего обязанности начальника Северо-Западного регионального центра МЧС России Олега Баженова на место происшествия была направлена колонна 346 спасательного центра, состоящая из 5 единиц техники.

В 19:00 производилось тушение лишь локальных очагов, в то время как угроза дальнейшего распространения была полностью ликвидирована.

В это же время руководитель Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу генерал-майор вн. службы Леонид Беляев, находящийся на месте происшествия, официально заявил, что содержание вредных веществ в воздухе не превышено и составляет не более половины предельно допустимой концентрации.

Между тем, ранее экологи из Гринпис заявили, что пожар на полигоне для утилизации токсичных отходов «Красный Бор» в Ленинградской области может быть очень опасным по выбросам вредных веществ, ведь никто до конца не знает, что точно хранится на полигоне. По словам руководителя токсической программы Гринпис России Алексея Киселева, «Красный Бор» — единственный в стране полигон, специально сконструированный для хранения высокотоксичных опасных отходов. Гринпис рекомендовал жителям южных районов Петербурга не выходить на улицу и закрыть окна, пока пожар не будет потушен.

Напомним, сообщение о пожаре на полигоне «Красный Бор» поступило 23 июня в 15:43. Площадь пожара составила пять тысяч квадратных метров. По данным ГУ МЧС РФ по СПб, горели органические отходы. Для определения состава продуктов горения работала подвижная химическая лаборатория.

В 17:30 пожар был локализован, а в 20:46 пожар ликвидирован. Всего для ликвидации происшествия и его последствий были задействованы 104 человека и 35 единиц техники.

#Главное #Происшествия #Всегда актуально #Петербург
Подпишитесь