Posted 24 июня 2011,, 07:07

Published 24 июня 2011,, 07:07

Modified 1 апреля, 07:02

Updated 1 апреля, 07:02

"Юрий Долгорукий" испытает "Булаву" в конце июня

24 июня 2011, 07:07
В начале будущей недели возобновятся летно-конструкторские испытания новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава". Они впервые будут произведены с борта атомного подводного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий".

МОСКВА, 24 июня. В начале будущей недели возобновятся летно-конструкторские испытания новейшей баллистической ракеты морского базирования "Булава". Они впервые будут произведены с борта атомного подводного крейсера стратегического назначения "Юрий Долгорукий", сообщил источник в Главном штабе ВМФ РФ, передает "Интерфакс".

"Очередной, 15-й по счету, испытательный пуск "Булавы" планируется провести 27 или 28 июня со штатного носителя - АПЛ "Юрий Долгорукий. Пуск ракеты будет произведен из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке ", - сказал собеседник агентства.

Представитель Главного штаба ВМФ отметил, что "испытания "Булавы" будут осуществляться под контролем государственной комиссии, члены которой при пуске ракеты будут находиться непосредственно на борту подводного атомохода".

Ранее сообщалось, что новая морская баллистическая ракета «Булава» будет принята на вооружение Военно-морского флота РФ только после одиночной и залповой стрельб со штатного носителя, которым является новейшая стратегическая атомная подлодка (АПЛ) «Юрий Долгорукий».

Тогда отмечалось, что для принятия на вооружение нужен хотя бы один одиночный пуск с «Борея» и один залповый двумя ракетами. И тогда весь комплекс, то есть «подводная лодка плюс ракета» может быть принят на вооружение.

Также главный разработчик ракеты Юрий Соломонов сообщил, что первый в текущем году испытательный пуск морской баллистической ракеты «Булава» состоится в июне. По словам разработчика, пуск может быть произведен как с АПЛ «Дмитрий Донской», так и с АПЛ «Юрий Долгорукий», штатного носителя этой ракеты. Все зависит от степени готовности «Юрия Долгорукова».