Posted 27 июня 2011,, 13:00

Published 27 июня 2011,, 13:00

Modified 1 апреля, 06:59

Updated 1 апреля, 06:59

Медведев утвердил изменения, касающиеся военной базы в Армении

27 июня 2011, 13:00

МОСКВА, 27 июня. Президент РФ Дмитрий Медведев утвердил изменения, которые касаются договора о российской военной базе на территории Армении. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Федеральный закон принят Государственной Думой 17 июня 2011 года и одобрен Советом Федерации 22 июня 2011 года.

Документом ратифицируется протокол №5 между РФ и Республикой Армения о внесении изменений в договор между РФи Республикой Армения о российской военной базе на территории Республики Армения от 16 марта 1995 года, подписанный в Ереване 20 августа 2010 года.

"В соответствии с вносимыми протоколом изменениями российская военная база на территории Республики Армения, кроме функций по защите интересов Российской Федерации, обеспечивает совместно с вооружёнными силами Армении ее безопасность. В этих целях российская сторона осуществляет содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой", говорится в сообщении.

Отмечается, что "кроме того, протоколом срок действия указанного договора увеличивается с 25 до 49 лет. Этот срок автоматически продлевается на последующие пятилетние периоды, если ни одна из Сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о своем намерении прекратить его действие".

"Обеспечение ВС Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой будет осуществляться в соответствии с законодательством РФ о военно-техническом сотрудничестве с иностранными государствами, при этом военно-техническая помощь Республике Армения будет производиться за счет бюджетных ассигнований, предусматриваемых в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год Минобороны России", отмечается в сообщении.