Posted 30 июня 2011,, 09:51

Published 30 июня 2011,, 09:51

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Гейтс официально уходит на пенсию

30 июня 2011, 09:51

ВАШИНГТОН, 30 июня. Министр обороны США Роберт Гейтс уходит в отставку. Как сообщает "Эхо Москвы", накануне Барак и Мишель Обама устроили в Белом доме прием в его честь. В четверг состоится официальное чествование в Пентагоне.

Как ожидается, президент США выступит на церемонии с речью.

Отметим, что Роберт Гейтс занял свой пост еще при Джордже Буше-младшем. Министр не скрывал, что не стремится к продолжению работы при Бараке Обаме. Он всегда говорил, что хочет заняться семейными делами.

С завтрашнего дня к работе на посту главы Пентагона приступил Леон Панетта. Он так же - как и Гейтс раньше - возглавлял ЦРУ.

Как добавляет "Голос России", политолог, руководитель Центра аналитического мониторинга МГИМО Иван Тимофеев рассказал о том, изменится ли политика Пентагона в отношении России с назначением нового министра обороны США.

По мнению Тимофеева, для Гейтса Россия была основным приоритетом.

"С Панеттой все по-другому. Конечно же, для него Россия будет играть важную роль, поскольку Россия - это великая держава, ядерная держава, один из ключевых партнеров США по ряду вопросов в области безопасности. Но для него, все-таки, Россия - это только один из партнеров", - отметил политолог.

Он выразил сомнение, что сразу после назначения Панетты произойдут какие-то фундаментальные изменения в Пентагоне, "но ему предстоит взять на себя очень непростую ношу, прежде всего связанную с политикой в отношении Афганистана".

"Перед уходом Гейтс заявил, что он, в принципе, поддерживает позицию Обамы в том, что войска должны из Афганистана выводиться. А вывод войск и завершение военной кампании - они всегда очень непросты. Поэтому Панетте придется взять на себя эту роль, и эта роль не самая завидная для министра обороны", - резюмировал эксперт.

Напомним, 22 июня Сенат США единодушно утвердил нынешнего главу ЦРУ Леона Панетту новым министром обороны.