Posted 30 июня 2011,, 11:21

Published 30 июня 2011,, 11:21

Modified 1 апреля, 06:54

Updated 1 апреля, 06:54

Христенко: Переход Балтийского завода к ОСК - благо для судостроения

30 июня 2011, 11:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 июня. Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко полагает, что переход Балтийского завода и "Северной верфи" в структуру Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) будет благом для развития российского судостроения. Об этом он заявил сегодня журналистам на Международном военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, передает РБК.

Глава Минпромторга подчеркнул, что надеется на скорейшее разрешение ситуации вокруг деятельности предприятий.

Как напоминает РБК, два судостроительных предприятия оказались в сложной ситуации. Оба актива были заложены ЦБ РФ Объединенной промышленной корпорацией, куда они входят, по кредитам Межпромбанка, также входящего в ОПК. Ранее президент ОСК Роман Троценко заявил, что корпорация планирует участвовать в аукционе на приобретение активов Балтийского завода и "Северной верфи". Это произойдет, как только ЦБ РФ вступит в права владения активами и объявит аукцион по продаже.

Добавим, что Христенко оценил сумму контрактов, подписанных на военно-морском салоне в Санкт-Петербурге, более чем в $1 млрд. "На данный момент я не могу назвать вам точную сумму, но, по предварительным оценкам, объем контрактов перевалил далеко за 1 млрд долл.", - подчеркнул он.

Напомним, что Пятый международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге начал работу 29 июня и продлится до 3 июля включительно. В рамках салона запланированы демонстрационные стрельбы из десяти морских артиллерийских систем. Над Финским заливом пройдут полеты пилотажных групп «Стрижи» и «Русские витязи», а также вертолетов и беспилотных летательных аппаратов. Салон проводится под эгидой министерства обороны, МИД, федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству России, правительства Санкт-Петербурга и ФГУП «Рособоронэкспорт».