Posted 30 июня 2011,, 18:16

Published 30 июня 2011,, 18:16

Modified 1 апреля, 06:53

Updated 1 апреля, 06:53

Обама вручил уходящему на пенсию Гейтсу Медаль свободы

30 июня 2011, 18:16

ВАШИНГТОН, 30 июня. Президент США Барак Обама наградил уходящего в отставку главу Пентагона Роберта Гейтса за четыре десятилетия службы, из которых последние четыре с половиной года Гейтс возглавлял Министерство обороны страны.

Как со ссылкой на AP сообщает Газета.Ru, Обама лично вручил ему Медаль свободы – самую высокую награду, какую президент может даровать гражданскому лицу.

«Я не могу представить себе лучшего способа выразить благодарность нации Бобу Гейтсу», – по-приятельски обратился Обама к Гейтсу (назвав его Бобом, а не Ротертом) и попросил его сделать шаг вперед, чтобы получить награду.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл, который тоже уходит в отставку, Гейтс сегодня в последний раз воспользуется своим служебным самолетом, который «доставит его домой в штат Вашингтон», пишет "Взгляд". «Там он в очередной раз постарается начать жизнь пенсионера, - добавил Моррелл. - После пары неудачных попыток он заверил меня, что полон решимости добиться на этот раз успеха».

Отметим, что Роберт Гейтс занял свой пост еще при Джордже Буше-младшем. Министр не скрывал, что не стремится к продолжению работы при новом президенте. Когда демократ Обама победил на выборах в ноябре 2008 года, он уговорил республиканца Гейтса поработать еще как минимум год. На деле получилось два с половиной.

С завтрашнего дня к работе на посту главы Пентагона приступил Леон Панетта. Он так же — как и Гейтс раньше — возглавлял ЦРУ.