Posted 2 июля 2011,, 08:58

Published 2 июля 2011,, 08:58

Modified 1 апреля, 06:51

Updated 1 апреля, 06:51

Эрмитаж охраняют 70 "подвальных" котов

2 июля 2011, 08:58

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 июля. По словам помощника директора "Государственного Эрмитажа" Марии Халтунен, сейчас "на страже" знаменитого музейного комплекса находится более 70 котов. Они живут в подвалах общей площадью 12 квадратных километров.

Животные обитают "кланами", чужих не пускают. "Кошачье царство" начинается под Иорданской лестницей и частично захватывает пространство под Фельдмаршальским залом. Отдельная группа живет во внутренних двориках Нового Эрмитажа, другие хозяйничают в Черном и Шуваловском проездах, в Типографском и Собачьем двориках.

"Породистых котов здесь нет. Из-за того что у нас замкнутая популяция, иногда появляются животные с генетическим изменением окраса. Одно время у нас жила абсолютно черная кошка с белой продольной полосой вдоль позвоночника", - рассказала Халтунен.

Для охраны музея достаточно 20 крысоловов, поэтому хвостатых обитателей Эрмитажа, говорит она, постоянно пытаются пристроить в "добрые руки". Однако сделать это непросто, в этом году взяли всего шестерых. И даже если удалось найти новых хозяев для питомца, это не всегда означает, что он никогда не вернется обратно, сообщает РИА "Новости".

"Пристроили мы одну кошку – ласковая, добрая, спокойная, привита, приучена к тазику. Спустя какое-то время хозяева животное вернули. Теперь у нее стресс. Целый день лежит. В руки больше не дается", - рассказывает сотрудница Эрмитажа Ирина Ильченко.

Забота о кошках – ее прямая работа. Ильченко называет себя "кошкиной мамой" и может многое рассказать о своих подопечных и их судьбах. "У нас есть питомцы, которые никому в руки не даются. Например, белая кошка Люба. Она жила в стае собак, прибилась случайно, и мы дали ей имя поласковее. Но чужих она гоняет не хуже любой дворняги", - говорит женщина.

Даже самые непослушные питомцы позволяют себя гладить только "кошкиной маме". Два раза в день она кормит животных, выбирая между консервами, сухими кормами или фаршем. Еду для котов присылают спонсоры. Они же обеспечивают бесплатное лечение. Ирина Ильченко следит за четвероногими, и, если кто-то заболел, везет к ветеринарному врачу. Она знает характер каждого кота.

Помощник директора "Эрмитажа" Мария Халтунен вспоминает, что, когда искали смотрителя за животными, ставили одно обязательное условие – безграничную любовь к котам. Когда рабочий день "кошкиной мамы" подходит к концу и она, погладив питомцев, выходит во двор, коты провожают Ильченко до самых ворот и долго смотрят ей вслед.