Posted 2 июля 2011,, 12:46

Published 2 июля 2011,, 12:46

Modified 1 апреля, 06:51

Updated 1 апреля, 06:51

Германия отказалась от "мирного атома"

2 июля 2011, 12:46
Бундестаг принял историческое решение. Германия первой среди крупных индустриальных стран отказывается от "мирного атома". Выход ФРГ из атомной энергетики будет завершен в 2022 году.

БЕРЛИН, 2 июля. Бундестаг принял историческое решение. Германия первой среди крупных индустриальных стран отказывается от "мирного атома".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, это решение было принято на специальном заседании большинством голосов депутатов от партийного блока ХДС/ХСС, партий СвДП, СДПГ и "Союз 90/"зеленые".

Выход ФРГ из атомной энергетики будет завершен в 2022 году. За это решение проголосовали 513 парламентариев. 79 народных избранников высказались против, 8 депутатов воздержались.

Восемь станций будут выведены из эксплуатации немедленно. Это семь старейших атомных электростанций, построенных до 1980 года, а также построенная в 1984 году АЭС "Крюммель". Несколько лет назад из-за многочисленных сбоев в работе оборудования она была остановлена. Остальные АЭС будут поочередно отключаться, начиная с 2017.

Кроме того, Бундестаг заявил о намерении рассмотреть серию законопроектов, призванных обеспечить переход на использование альтернативных источников энергии, прежде всего ветра и солнца.

В ближайшие годы в стране будут действовать две параллельные энергетические системы. Одна из них будет основана на альтернативных источниках энергии, другая будет состоять из угольных и газовых ТЭЦ, которые будут работать в период, когда энергия ветра и солнца не сможет полностью заменить атомную. В стране также предстоит оборудовать специальные энергохранилища. Запасов существующих ныне в стране хранилищ хватит на 39 минут.

Отметим, с принятием новой программы по отказу от АЭС правительство Ангелы Меркель полностью поменяло свою политику в области энергетики. Еще в 2010 году кабинет принял прямо противоположный закон, который продлевал сроки действия немецких АЭС до 2036 года. Отозвать этот закон и отказаться от дальнейшего развития атомной энергетики правительство ФРГ заставила авария на «Фукусиме-1».