Posted 5 июля 2011,, 17:12

Published 5 июля 2011,, 17:12

Modified 1 апреля, 06:47

Updated 1 апреля, 06:47

Маргелов: Мы созрели для того, чтобы вернуться в Африку без каких-либо идеологических претензий

5 июля 2011, 17:12

МОСКВА, 5 июля. Спецпредставитель президента РФ по сотрудничеству со странами Африки, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Михаил Маргелов считает, что сейчас в отношениях России с африканскими странами сказывается период 1990-х годов, когда Россия была занята исключительно внутренними проблемами. Но мы уже созрели, чтобы выйти в отношениях на новый уровень, сказал он по итогам встречи с президентом страны Робертом Мугабе и министром иностранных дел Симбараше Мумбенгегви в Зимбабве, передает РИА "Новости".

"Сейчас мы созрели для того, чтобы вернуться в Африку без каких-либо идеологических претензий, свойственных политике времен "холодной войны", вернуться с серьезными компаниями и крупными проектами", - заявил Маргелов.

И отметил, что нынешнее состояние экономик большинства африканских стран представляет широкое поле деятельности. Он также сказал, что Зимбабве заинтересовано в сотрудничестве с российскими компаниями по ряду отраслей. И для этого есть благоприятные обстоятельства, считает Маргелов.

В 2008 году Россия наложила вето на проект резолюции Совбеза ООН, в который предполагалось введение экономических санкций в отношении Зимбабве, потому сегодня нет никаких препятствий для прихода сюда российских компаний, констатировал Маргелов.

В частности в Зимбабве хотят сотрудничать с РФ в сфере горнорудной промышленности, энергетике, строительстве и химической промышленности. "Зимбабве также нуждается в сотрудничестве с Россией в части удобрений, товаров народного потребления и сельскохозяйственной технике", - сказал сенатор.

Он сообщил, что в ходе переговоров поднимался и ливийский вопрос. "Президент Зимбабве, как и большая часть африканских лидеров, считает, что разрешение конфликта должно быть в руках ливийского народа и Африканского Союза", - подчеркнул Маргелов.