Советник Обамы лично призвал Салеха уйти в отставку

11 июля 2011, 07:52

САНА, 11 июля. Советник президента США Барака Обамы по борьбе с терроризмом Джон Бренан встретился с президентом Йемена Али Абдуллой Салехом и призвал того уйти в отставку. Встреча состоялась в одной из больниц Саудовской Аравии, где йеменский глава проходит курс лечения, передает РБК.

В прошлом месяце Салех получил тяжелое ранение при обстреле боевиками своего дворца.

Бренан отметил, что Салех должен "спешно" подписать сделку с оппозицией, по которой йеменский глава отказывается от власти в пользу вице-президента государства. Взамен Салеху будет гарантирована неприкосновенность от уголовного преследования по обвинениям в преступлениях, совершенным в период пребывания у власти. Бренан обещал помощь Йемену после завершения сделки.

Напомним, 7 июля президент Йемена Али Абдалла Салех впервые после покушения выступил в прямом эфире государственного йеменского телевидения, призвав граждан страны к диалогу.

«Мы не против участия всех сторон в урегулировании сложившейся ситуации. Мы за это, пусть это будет хоть оппозиция или правящая партия, но это должна быть в итоге единая программа, которую поддержали бы все йеменцы», — сказал Салех.

4 июня президент Салех пережил покушение, в результате которого получил несколько осколочных ранений и был вынужден выехать в Эр-Рияд. Саудовские врачи провели успешную хирургическую операцию, удалив осколок из груди главы Йемена. Операция прошла успешно, однако потом стало известно, что при обстреле Салех получил до 40% ожогов тела и повреждение легкого.

#Политика #Главное #Всегда актуально
Подпишитесь